Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Penha › Rua Mangal

Preço do m² na Rua Mangal

Com base em vendas reais, o m² na Rua Mangal (Penha, São Paulo) vale R$ 3.386 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −15,9% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.386m² mediano (área construída) desde 2024
5vendas residenciais desde 2024
R$ 360.000valor mediano de um imóvel vendido
115 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Mangal, 1055R$ 3.38012/2022

Últimas vendas na Rua Mangal

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
07/2025Rua Mangal, 73115 m²R$ 360.000R$ 3.130
07/2025Rua Mangal, 77115 m²R$ 360.000R$ 3.130
06/2025Rua Mangal, 16769 m²R$ 538.000R$ 7.797
12/2024Rua Mangal, 154127 m²R$ 430.000R$ 3.386
04/2024Rua Mangal, 16053 m²R$ 273.000R$ 5.151
07/2023Rua Mangal, 115130 m²R$ 1.460.000R$ 11.231
07/2023Rua Mangal, 123264 m²R$ 1.460.000R$ 5.530
12/2022Rua Mangal, 10579 m²R$ 320.000R$ 4.051
11/2022Rua Mangal, 133150 m²R$ 555.000R$ 3.700
07/2022Rua Mangal, 10579 m²R$ 310.000R$ 3.924
07/2022Rua Mangal, 11875 m²R$ 305.000R$ 4.067
03/2022Rua Mangal, 16769 m²R$ 300.000R$ 4.348
09/2021Rua Mangal, 11875 m²R$ 191.000R$ 2.547
01/2021Rua Mangal, 10579 m²R$ 240.000R$ 3.038
07/2020Rua Mangal, 13995 m²R$ 239.200R$ 2.518
03/2020Rua Mangal, 10579 m²R$ 267.000R$ 3.380
03/2020Rua Mangal, 10579 m²R$ 267.000R$ 3.380

Histórico do m² na Rua Mangal

Desde 2006, foram 26 vendas residenciais na Rua Mangal. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.256 em 2006 para R$ 3.286 em 2025; o pico foi em 2023, com R$ 9.672.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20062R$ 1.420R$ 4.256
20082R$ 1.758R$ 4.745
20101R$ 789R$ 1.901
20112R$ 1.493R$ 3.537
20131R$ 1.880R$ 3.917
20141R$ 4.167R$ 8.000
20203R$ 3.380R$ 4.863
20212R$ 2.792R$ 3.746
20225R$ 4.051R$ 4.815
20232R$ 8.381R$ 9.672
20242R$ 4.268R$ 4.709
20253R$ 3.130R$ 3.286

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Mangal com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Mangal, o mais antigo é o nº 73, de 1954, e o mais novo é o nº 105, de 2018. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Mangal: Patriarca (metrô), a 700 m do nº 118. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: os 10 prédios com vendas na Rua Mangal ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 73 · 1 vendas · R$ 3.130/m² · de 1954nº 77 · 1 vendas · R$ 3.130/m² · de 1954nº 105 · 5 vendas · R$ 3.380/m² · de 2018nº 115 · 1 vendas · R$ 11.231/m²nº 118 · 2 vendas · R$ 3.307/m² · de 2018nº 123 · 1 vendas · R$ 5.530/m²nº 133 · 1 vendas · R$ 3.700/m² · de 1979nº 139 · 1 vendas · R$ 2.518/m² · de 1977nº 154 · 1 vendas · R$ 3.386/m² · de 1967nº 160 · 1 vendas · R$ 5.151/m² · de 1967nº 167 · 2 vendas · R$ 6.072/m² · de 2003

Quanto vale o m² em outras ruas de Penha

Rua Sto Antero · R$ 3.692Rua Umbo · R$ 3.614Rua Arnaldo Vallardi Portilho · R$ 3.091Rua Cap Joao Cesario · R$ 3.705Rua Cap Rangel · R$ 3.554Rua Cecilia · R$ 5.660Rua Cel Estelita Ribas · R$ 5.909Rua Cirene Jorge Ribeiro · R$ 3.402Rua Conceicao Pereira · R$ 2.782Rua Coremu · R$ 4.237Rua Guilherme Rudge · R$ 4.016Rua Maj Alberto Barbosa · R$ 3.864Rua Matusalem Matoso · R$ 3.913Rua Maxa · R$ 3.614Rua Paratiji · R$ 3.857Rua Porto da Folha · R$ 3.438Rua Prof Anibal Cury · R$ 4.239Rua Prof Antonio Peixoto · R$ 3.286Rua Prof Jose Vieira de Morais · R$ 5.102Rua S Vicente do Araguaia · R$ 4.284Rua Taquaxiara · R$ 3.621Rua Trapiche · R$ 4.020Rua Uico · R$ 3.871Rua Ura · R$ 3.489

Todas as ruas de Penha →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Mangal com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Mangal (Penha, São Paulo) vale R$ 3.386 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 360.000. Isso é −15,9% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Mangal?

O valor mediano declarado foi de R$ 360.000, para uma área construída mediana de 115 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Mangal?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 10 prédios com vendas na Rua Mangal ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.