ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé

Preço do m² em Tatuapé, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Tatuapé (zona Leste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Tatuapé é o 19º distrito mais caro de 94.

R$ 5.256mediana do m², últimos 12 meses
1.768vendas residenciais no período
R$ 630.000valor mediano de um imóvel vendido
+8,3%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 5.229/m² (1.495 vendas); casas: R$ 5.600/m² (261 vendas).

Histórico do m² em Tatuapé

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.432R$ 3.746R$ 5.490R$ 429.500
20201.438R$ 3.848R$ 5.458R$ 477.500
20211.870R$ 4.066R$ 5.337R$ 492.000
20221.639R$ 4.227R$ 5.099R$ 530.000
20231.842R$ 4.679R$ 5.373R$ 580.000
20241.845R$ 4.804R$ 5.317R$ 577.000
20251.703R$ 5.000R$ 5.231R$ 600.000
2026*911R$ 5.348R$ 5.397R$ 640.980

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Tatuapé

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Celso Garcia255R$ 4.031
Rua Tuiuti195R$ 6.069
Rua Ivai150R$ 5.026
Rua Sousa Breves148R$ 5.633
Rua Serra de Braganca133R$ 5.594
Rua Vilela113R$ 5.316
Rua Arnaldo Cintra107R$ 4.324
Rua Bom Sucesso97R$ 5.443
Rua Ulisses Cruz84R$ 5.007
Rua Henrique Sertorio84R$ 5.604
Es Velha da Penha82R$ 3.649
Rua S Felipe79R$ 6.330
Rua Emilio Mallet78R$ 5.077
Rua Cel Sousa Reis74R$ 5.847
Rua Dr Corinto Baldoino Costa73R$ 5.708

Outros distritos da zona Leste

Mooca · R$ 5.000Belém · R$ 4.947Carrão · R$ 4.778Brás · R$ 4.760Água Rasa · R$ 4.710Pari · R$ 4.627Vila Formosa · R$ 4.545Vila Prudente · R$ 4.467Vila Matilde · R$ 4.442São Lucas · R$ 4.122Penha · R$ 3.926Artur Alvim · R$ 3.913Aricanduva · R$ 3.774Ponte Rasa · R$ 3.666Ermelino Matarazzo · R$ 3.646Itaquera · R$ 3.632Cangaíba · R$ 3.520Cidade Líder · R$ 3.512Sapopemba · R$ 3.360Parque do Carmo · R$ 3.239São Mateus · R$ 3.226Vila Curuçá · R$ 3.196Vila Jacuí · R$ 3.169São Miguel · R$ 3.118Jardim Helena · R$ 3.111Itaim Paulista · R$ 2.899José Bonifácio · R$ 2.822São Rafael · R$ 2.773Guaianases · R$ 2.642Lajeado · R$ 2.613Iguatemi · R$ 2.402Cidade Tiradentes · R$ 1.877

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Tatuapé?

Nas 1.768 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.256 por m² construído (apartamentos: R$ 5.229/m² (1.495 vendas); casas: R$ 5.600/m² (261 vendas)).

Tatuapé é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Tatuapé é o 19º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Tatuapé?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 630.000, para uma área construída mediana de 118 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.