ITBI SP › Preço por bairro › São Lucas

Preço do m² em São Lucas, São Paulo

O que os imóveis residenciais de São Lucas (zona Leste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. São Lucas é o 45º distrito mais caro de 94.

R$ 4.122mediana do m², últimos 12 meses
1.165vendas residenciais no período
R$ 360.000valor mediano de um imóvel vendido
+6,5%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.200/m² (773 vendas); casas: R$ 3.922/m² (389 vendas).

Histórico do m² em São Lucas

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019832R$ 2.780R$ 4.088R$ 265.000
20201.005R$ 2.898R$ 4.131R$ 274.000
20211.439R$ 3.097R$ 4.092R$ 310.000
20221.082R$ 3.333R$ 4.000R$ 300.000
2023974R$ 3.571R$ 4.099R$ 320.000
20241.113R$ 3.889R$ 4.263R$ 339.000
20251.183R$ 3.974R$ 4.162R$ 350.000
2026*559R$ 4.118R$ 4.185R$ 378.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em São Lucas

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Do Oratorio316R$ 4.026
Avenida Vila Ema300R$ 4.047
Rua Costa Barros251R$ 2.990
Rua Solidonio Leite181R$ 3.232
Rua Pascoal Ranieri Mazzilli142R$ 4.315
Avenida Prof Luiz Ignacio Anhaia Mello123R$ 4.327
Rua Gal Irulegui Cunha121R$ 5.482
Avenida Alberto Ramos75R$ 4.374
Rua Orlando Calisto54R$ 3.837
Rua Gloria do Goita39R$ 3.398
Rua Dona Maria Candida de Lima39R$ 4.946
Rua Edmundo Juventino Fuentes38R$ 3.050
Rua Ribeiropolis34R$ 4.516
Avenida Sapopemba34R$ 3.855
Rua Serra Redonda33R$ 4.412

Outros distritos da zona Leste

Tatuapé · R$ 5.256Mooca · R$ 5.000Belém · R$ 4.947Carrão · R$ 4.778Brás · R$ 4.760Água Rasa · R$ 4.710Pari · R$ 4.627Vila Formosa · R$ 4.545Vila Prudente · R$ 4.467Vila Matilde · R$ 4.442Penha · R$ 3.926Artur Alvim · R$ 3.913Aricanduva · R$ 3.774Ponte Rasa · R$ 3.666Ermelino Matarazzo · R$ 3.646Itaquera · R$ 3.632Cangaíba · R$ 3.520Cidade Líder · R$ 3.512Sapopemba · R$ 3.360Parque do Carmo · R$ 3.239São Mateus · R$ 3.226Vila Curuçá · R$ 3.196Vila Jacuí · R$ 3.169São Miguel · R$ 3.118Jardim Helena · R$ 3.111Itaim Paulista · R$ 2.899José Bonifácio · R$ 2.822São Rafael · R$ 2.773Guaianases · R$ 2.642Lajeado · R$ 2.613Iguatemi · R$ 2.402Cidade Tiradentes · R$ 1.877

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em São Lucas?

Nas 1.165 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.122 por m² construído (apartamentos: R$ 4.200/m² (773 vendas); casas: R$ 3.922/m² (389 vendas)).

São Lucas é caro em comparação com o resto de São Paulo?

São Lucas é o 45º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em São Lucas?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 360.000, para uma área construída mediana de 101 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.