ITBI SP › Preço por bairro › Vila Matilde

Preço do m² em Vila Matilde, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Vila Matilde (zona Leste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Vila Matilde é o 39º distrito mais caro de 94.

R$ 4.442mediana do m², últimos 12 meses
1.004vendas residenciais no período
R$ 390.000valor mediano de um imóvel vendido
−2,3%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.452/m² (675 vendas); casas: R$ 4.429/m² (326 vendas).

Histórico do m² em Vila Matilde

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019618R$ 3.053R$ 4.449R$ 316.000
2020703R$ 3.198R$ 4.568R$ 336.000
20211.052R$ 3.536R$ 4.660R$ 360.000
2022868R$ 3.709R$ 4.455R$ 360.000
2023803R$ 4.081R$ 4.722R$ 380.000
2024971R$ 4.200R$ 4.629R$ 365.000
20251.102R$ 4.581R$ 4.790R$ 419.770
2026*473R$ 4.483R$ 4.553R$ 380.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Vila Matilde

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Jose Manuel da Fonseca Junior235R$ 5.469
Rua Dr Suzano Brandao121R$ 5.562
Rua Cel Pedro Dias de Campos111R$ 4.561
Avenida Dr Bernardino Brito F.de Carvalho75R$ 4.811
Avenida Melchert70R$ 4.623
Rua Amaro Bezerra Cavalcanti58R$ 4.131
Rua Dr Edgar Garcia Vieira56R$ 5.151
Avenida Ajarani47R$ 3.033
Avenida Marcondes de Brito41R$ 4.119
Rua Astorga41R$ 4.222
Rua Dona Escolastica M. da Fonseca39R$ 3.704
Rua Joaquim Marra37R$ 4.545
Avenida Ibiuna32R$ 3.192
Rua Almeida Brandao31R$ 4.302
Rua Durval Jose de Barros27R$ 4.455

Outros distritos da zona Leste

Tatuapé · R$ 5.256Mooca · R$ 5.000Belém · R$ 4.947Carrão · R$ 4.778Brás · R$ 4.760Água Rasa · R$ 4.710Pari · R$ 4.627Vila Formosa · R$ 4.545Vila Prudente · R$ 4.467São Lucas · R$ 4.122Penha · R$ 3.926Artur Alvim · R$ 3.913Aricanduva · R$ 3.774Ponte Rasa · R$ 3.666Ermelino Matarazzo · R$ 3.646Itaquera · R$ 3.632Cangaíba · R$ 3.520Cidade Líder · R$ 3.512Sapopemba · R$ 3.360Parque do Carmo · R$ 3.239São Mateus · R$ 3.226Vila Curuçá · R$ 3.196Vila Jacuí · R$ 3.169São Miguel · R$ 3.118Jardim Helena · R$ 3.111Itaim Paulista · R$ 2.899José Bonifácio · R$ 2.822São Rafael · R$ 2.773Guaianases · R$ 2.642Lajeado · R$ 2.613Iguatemi · R$ 2.402Cidade Tiradentes · R$ 1.877

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Vila Matilde?

Nas 1.004 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.442 por m² construído (apartamentos: R$ 4.452/m² (675 vendas); casas: R$ 4.429/m² (326 vendas)).

Vila Matilde é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Vila Matilde é o 39º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Vila Matilde?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 390.000, para uma área construída mediana de 99 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.