ITBI SP › Preço por bairro › Vila Prudente

Preço do m² em Vila Prudente, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Vila Prudente (zona Leste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Vila Prudente é o 37º distrito mais caro de 94.

R$ 4.467mediana do m², últimos 12 meses
1.209vendas residenciais no período
R$ 430.000valor mediano de um imóvel vendido
+0,8%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.438/m² (853 vendas); casas: R$ 4.571/m² (355 vendas).

Histórico do m² em Vila Prudente

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019822R$ 3.222R$ 4.753R$ 340.000
2020843R$ 3.457R$ 4.892R$ 352.000
20211.277R$ 3.727R$ 4.927R$ 391.230
20221.052R$ 3.877R$ 4.663R$ 405.750
20231.044R$ 4.121R$ 4.750R$ 410.000
20241.226R$ 4.315R$ 4.737R$ 420.000
20251.209R$ 4.429R$ 4.640R$ 435.000
2026*617R$ 4.604R$ 4.643R$ 428.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Vila Prudente

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Ibitirama321R$ 4.474
Rua Imbarie169R$ 4.916
Avenida Dr Francisco Mesquita93R$ 3.582
Rua Torquato Tasso78R$ 4.725
Rua Francisco Rossano76R$ 3.729
Avenida Prof Luiz Ignacio Anhaia Mello73R$ 6.352
Rua Maria Daffre69R$ 4.949
Rua Orfanato68R$ 3.997
Rua Bruno Cavalcanti Feder55R$ 3.647
Rua Fabiano Alves54R$ 4.673
Rua Das Cobeias54R$ 3.214
Rua Jose dos Reis53R$ 6.168
Rua Cavour52R$ 5.541
Rua Giestas46R$ 4.200
Rua Imbituba42R$ 4.470

Outros distritos da zona Leste

Tatuapé · R$ 5.256Mooca · R$ 5.000Belém · R$ 4.947Carrão · R$ 4.778Brás · R$ 4.760Água Rasa · R$ 4.710Pari · R$ 4.627Vila Formosa · R$ 4.545Vila Matilde · R$ 4.442São Lucas · R$ 4.122Penha · R$ 3.926Artur Alvim · R$ 3.913Aricanduva · R$ 3.774Ponte Rasa · R$ 3.666Ermelino Matarazzo · R$ 3.646Itaquera · R$ 3.632Cangaíba · R$ 3.520Cidade Líder · R$ 3.512Sapopemba · R$ 3.360Parque do Carmo · R$ 3.239São Mateus · R$ 3.226Vila Curuçá · R$ 3.196Vila Jacuí · R$ 3.169São Miguel · R$ 3.118Jardim Helena · R$ 3.111Itaim Paulista · R$ 2.899José Bonifácio · R$ 2.822São Rafael · R$ 2.773Guaianases · R$ 2.642Lajeado · R$ 2.613Iguatemi · R$ 2.402Cidade Tiradentes · R$ 1.877

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Vila Prudente?

Nas 1.209 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.467 por m² construído (apartamentos: R$ 4.438/m² (853 vendas); casas: R$ 4.571/m² (355 vendas)).

Vila Prudente é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Vila Prudente é o 37º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Vila Prudente?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 430.000, para uma área construída mediana de 103 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.