ITBI SP › Preço por bairro › Mooca

Preço do m² em Mooca, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Mooca (zona Leste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Mooca é o 22º distrito mais caro de 94.

R$ 5.000mediana do m², últimos 12 meses
1.224vendas residenciais no período
R$ 525.500valor mediano de um imóvel vendido
+6,5%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.967/m² (1.021 vendas); casas: R$ 5.048/m² (203 vendas).

Histórico do m² em Mooca

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019891R$ 3.546R$ 5.229R$ 440.000
2020926R$ 3.721R$ 5.278R$ 451.794
20211.441R$ 4.048R$ 5.337R$ 508.500
20221.115R$ 4.196R$ 5.032R$ 500.000
20231.163R$ 4.203R$ 4.843R$ 500.000
20241.200R$ 4.624R$ 5.088R$ 570.000
20251.301R$ 4.839R$ 5.059R$ 520.000
2026*584R$ 5.063R$ 5.122R$ 525.500

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Mooca

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Paes de Barros127R$ 3.247
Rua Frei Gaspar110R$ 5.334
Rua Madre de Deus105R$ 5.539
Rua Marina Crespi103R$ 5.108
Rua Joao Antonio de Oliveira102R$ 5.297
Rua Taquari98R$ 5.937
Rua Do Oratorio91R$ 4.740
Rua Marq de Valenca89R$ 4.572
Rua Sapucaia83R$ 5.214
Avenida Cassandoca79R$ 4.458
Rua Marcial78R$ 7.103
Rua Br de Monte Santo67R$ 6.055
Rua Pde Raposo56R$ 4.527
Rua Dr Almeida Lima50R$ 3.891
Rua Cons Lafaiette50R$ 4.711

Outros distritos da zona Leste

Tatuapé · R$ 5.256Belém · R$ 4.947Carrão · R$ 4.778Brás · R$ 4.760Água Rasa · R$ 4.710Pari · R$ 4.627Vila Formosa · R$ 4.545Vila Prudente · R$ 4.467Vila Matilde · R$ 4.442São Lucas · R$ 4.122Penha · R$ 3.926Artur Alvim · R$ 3.913Aricanduva · R$ 3.774Ponte Rasa · R$ 3.666Ermelino Matarazzo · R$ 3.646Itaquera · R$ 3.632Cangaíba · R$ 3.520Cidade Líder · R$ 3.512Sapopemba · R$ 3.360Parque do Carmo · R$ 3.239São Mateus · R$ 3.226Vila Curuçá · R$ 3.196Vila Jacuí · R$ 3.169São Miguel · R$ 3.118Jardim Helena · R$ 3.111Itaim Paulista · R$ 2.899José Bonifácio · R$ 2.822São Rafael · R$ 2.773Guaianases · R$ 2.642Lajeado · R$ 2.613Iguatemi · R$ 2.402Cidade Tiradentes · R$ 1.877

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Mooca?

Nas 1.224 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.000 por m² construído (apartamentos: R$ 4.967/m² (1.021 vendas); casas: R$ 5.048/m² (203 vendas)).

Mooca é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Mooca é o 22º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Mooca?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 525.500, para uma área construída mediana de 114 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.