Preço do m² na Rua Antunes Maciel
Quanto custa um imóvel na Rua Antunes Maciel? Um imóvel típico na Rua Antunes Maciel foi vendido por R$ 360.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 109 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 325.000 e R$ 386.000. O m² mediano: R$ 3.303. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Antunes Maciel+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Antunes Maciel? Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Antunes Maciel pagou cerca de R$ 6.000 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 60 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 11/2025, no número 170: R$ 383.000 por 109 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antunes Maciel (Mooca, São Paulo) vale R$ 3.303 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −35,6% em relação à mediana do distrito Mooca (R$ 5.129/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Antunes Maciel, 170 | 21 | R$ 3.119 | 11/2025 |
Últimas vendas na Rua Antunes Maciel
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 383.000 | R$ 3.514 |
| 11/2025 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 300.000 | R$ 2.752 |
| 09/2025 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 300.000 | R$ 2.752 |
| 02/2025 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 360.000 | R$ 3.303 |
| 01/2025 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 360.000 | R$ 3.303 |
| 01/2025 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 390.000 | R$ 3.578 |
| 08/2024 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 325.000 | R$ 2.982 |
| 06/2024 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 350.000 | R$ 3.211 |
| 04/2024 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 325.000 | R$ 2.982 |
| 03/2024 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 400.000 | R$ 3.670 |
| 02/2024 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 450.000 | R$ 4.128 |
| 10/2023 | Rua Antunes Maciel, 58 | 106 m² | R$ 278.497 | R$ 2.627 |
| 06/2023 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 350.000 | R$ 3.211 |
| 06/2023 | Rua Antunes Maciel, 140 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.143 |
| 01/2023 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 340.000 | R$ 3.119 |
| 11/2022 | Rua Antunes Maciel, 36 | 84 m² | R$ 172.584 | R$ 2.055 |
| 08/2022 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 387.000 | R$ 3.550 |
| 07/2022 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 335.000 | R$ 3.073 |
| 07/2022 | Rua Antunes Maciel, 36 | 84 m² | R$ 290.000 | R$ 3.452 |
| 07/2022 | Rua Antunes Maciel, 170 | 109 m² | R$ 370.000 | R$ 3.394 |
Histórico do m² na Rua Antunes Maciel
Desde 2006, foram 60 vendas residenciais na Rua Antunes Maciel. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.316 em 2006 para R$ 3.551 em 2025; o pico foi em 2012, com R$ 6.635.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 771 | R$ 2.316 |
| 2007 | 4 | R$ 880 | R$ 2.555 |
| 2008 | 3 | R$ 1.147 | R$ 3.070 |
| 2009 | 3 | R$ 1.101 | R$ 2.855 |
| 2010 | 6 | R$ 1.376 | R$ 3.457 |
| 2011 | 2 | R$ 1.691 | R$ 3.923 |
| 2012 | 2 | R$ 3.056 | R$ 6.635 |
| 2013 | 4 | R$ 2.752 | R$ 5.698 |
| 2014 | 2 | R$ 2.612 | R$ 5.151 |
| 2015 | 2 | R$ 3.211 | R$ 5.948 |
| 2016 | 1 | R$ 2.092 | R$ 3.506 |
| 2017 | 1 | R$ 2.569 | R$ 4.094 |
| 2018 | 2 | R$ 3.073 | R$ 4.748 |
| 2019 | 2 | R$ 2.271 | R$ 3.341 |
| 2020 | 1 | R$ 2.844 | R$ 3.989 |
| 2021 | 1 | R$ 2.569 | R$ 3.484 |
| 2022 | 6 | R$ 3.234 | R$ 3.881 |
| 2023 | 4 | R$ 3.165 | R$ 3.699 |
| 2024 | 5 | R$ 3.211 | R$ 3.560 |
| 2025 | 6 | R$ 3.303 | R$ 3.551 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Antunes Maciel com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Antunes Maciel, o mais antigo é o nº 36, de 1970, e o mais novo é o nº 170, de 1981. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mooca
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Antunes Maciel?
Um imóvel típico na Rua Antunes Maciel foi vendido por R$ 360.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 109 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 325.000 e R$ 386.000. O m² mediano foi R$ 3.303. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Antunes Maciel?
Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Antunes Maciel pagou cerca de R$ 6.000 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 60 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 11/2025, no número 170: R$ 383.000 por 109 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Antunes Maciel com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antunes Maciel (Mooca, São Paulo) vale R$ 3.303 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 25 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 360.000. Isso é −35,6% em relação à mediana do distrito Mooca (R$ 5.129/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antunes Maciel?
O valor mediano declarado foi de R$ 360.000, para uma área construída mediana de 109 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.