ITBI SP › Preço por bairro › Mooca › nº 170

Rua Antunes Maciel, 170

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mooca, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −37,6% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).

R$ 3.119m² mediano, vendas desde 2019
21vendas registradas
R$ 340.000valor mediano por unidade
109 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2025109 m²R$ 383.000R$ 3.514
11/2025109 m²R$ 300.000R$ 2.752
09/2025109 m²R$ 300.000R$ 2.752
02/2025109 m²R$ 360.000R$ 3.303
01/2025109 m²R$ 360.000R$ 3.303
01/2025109 m²R$ 390.000R$ 3.578
08/2024109 m²R$ 325.000R$ 2.982
06/2024109 m²R$ 350.000R$ 3.211
04/2024109 m²R$ 325.000R$ 2.982
03/2024109 m²R$ 400.000R$ 3.670

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 2.271
20201R$ 2.844
20211R$ 2.569
20224R$ 3.234
20232R$ 3.165
20245R$ 3.211
20256R$ 3.303

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Antunes Maciel, 170?

Nas 21 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 340.000, ou R$ 3.119 por m² de área construída. O m² do prédio fica −37,6% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Antunes Maciel, 170?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.