Preço do m² na Rua Monteiro Soares Filho
Quanto custa um imóvel na Rua Monteiro Soares Filho? Um imóvel típico na Rua Monteiro Soares Filho foi vendido por R$ 490.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 98 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 360.000 e R$ 775.000. O m² mediano: R$ 5.000. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Monteiro Soares Filho+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Monteiro Soares Filho (Vila Prudente, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +8,0% em relação à mediana do distrito Vila Prudente (R$ 4.632/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Monteiro Soares Filho, 477 | 6 | R$ 4.967 | 10/2025 |
Últimas vendas na Rua Monteiro Soares Filho
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | Rua Monteiro Soares Filho, 536 | 120 m² | R$ 600.000 | R$ 5.000 |
| 10/2025 | Rua Monteiro Soares Filho, 477 | 76 m² | R$ 375.000 | R$ 4.934 |
| 09/2025 | Rua Monteiro Soares Filho, 174 | 170 m² | R$ 975.416 | R$ 5.738 |
| 06/2025 | Rua Monteiro Soares Filho, 349 | 188 m² | R$ 975.000 | R$ 5.186 |
| 01/2025 | Rua Monteiro Soares Filho, 321 | 160 m² | R$ 800.000 | R$ 5.000 |
| 01/2025 | Rua Monteiro Soares Filho, 477 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 4.925 |
| 08/2024 | Rua Monteiro Soares Filho, 743 | 171 m² | R$ 700.000 | R$ 4.094 |
| 06/2024 | Rua Monteiro Soares Filho, 477 | 59 m² | R$ 300.000 | R$ 5.085 |
| 05/2024 | Rua Monteiro Soares Filho, 477 | 76 m² | R$ 380.000 | R$ 5.000 |
| 03/2024 | Rua Monteiro Soares Filho, 477 | 68 m² | R$ 354.400 | R$ 5.212 |
| 07/2023 | Rua Monteiro Soares Filho, 177 | 175 m² | R$ 700.000 | R$ 4.000 |
| 12/2022 | Rua Monteiro Soares Filho, 149 | 156 m² | R$ 700.000 | R$ 4.487 |
| 11/2022 | Rua Monteiro Soares Filho, 565 | 179 m² | R$ 680.000 | R$ 3.799 |
| 08/2022 | Rua Monteiro Soares Filho, 165 | 157 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.369 |
| 07/2022 | Rua Monteiro Soares Filho, 341 | 193 m² | R$ 1.020.000 | R$ 5.285 |
| 02/2022 | Rua Monteiro Soares Filho, 165 | 157 m² | R$ 890.000 | R$ 5.669 |
| 02/2022 | Rua Monteiro Soares Filho, 214 | 117 m² | R$ 765.000 | R$ 6.538 |
| 08/2021 | Rua Monteiro Soares Filho, 684 | 122 m² | R$ 735.000 | R$ 6.025 |
| 07/2021 | Rua Monteiro Soares Filho, 242 | 171 m² | R$ 890.000 | R$ 5.205 |
| 04/2021 | Rua Monteiro Soares Filho, 105 | 160 m² | R$ 485.000 | R$ 3.031 |
Histórico do m² na Rua Monteiro Soares Filho
Desde 2006, foram 58 vendas residenciais na Rua Monteiro Soares Filho. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.325 em 2006 para R$ 5.370 em 2025; o pico foi em 2020, com R$ 7.860.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 782 | R$ 2.325 |
| 2007 | 2 | R$ 876 | R$ 2.493 |
| 2008 | 2 | R$ 1.676 | R$ 4.511 |
| 2009 | 2 | R$ 1.571 | R$ 4.134 |
| 2010 | 4 | R$ 2.566 | R$ 6.360 |
| 2011 | 3 | R$ 1.818 | R$ 4.208 |
| 2012 | 1 | R$ 3.439 | R$ 7.568 |
| 2013 | 3 | R$ 3.049 | R$ 6.206 |
| 2014 | 1 | R$ 2.941 | R$ 5.900 |
| 2015 | 2 | R$ 4.215 | R$ 7.580 |
| 2016 | 1 | R$ 3.564 | R$ 5.790 |
| 2017 | 3 | R$ 4.898 | R$ 7.800 |
| 2018 | 3 | R$ 4.386 | R$ 6.618 |
| 2019 | 2 | R$ 4.740 | R$ 6.957 |
| 2020 | 6 | R$ 5.505 | R$ 7.860 |
| 2021 | 4 | R$ 5.139 | R$ 6.939 |
| 2022 | 6 | R$ 5.477 | R$ 6.681 |
| 2023 | 1 | R$ 4.000 | R$ 4.617 |
| 2024 | 4 | R$ 5.042 | R$ 5.596 |
| 2025 | 6 | R$ 5.000 | R$ 5.370 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Monteiro Soares Filho com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 22 prédios com vendas na Rua Monteiro Soares Filho, o mais antigo é o nº 321, de 1959, e o mais novo é o nº 477, de 2022. 7 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 5.652, contra R$ 5.072 nos mais antigos (+11,4%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Monteiro Soares Filho: Vila Prudente (metrô), a 600 m do nº 105. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 23 prédios com vendas na Rua Monteiro Soares Filho, 15 em ZEU (eixo de transporte), 8 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.285, contra R$ 4.984 nos demais (+6,0%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Prudente
Todas as ruas de Vila Prudente →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Monteiro Soares Filho?
Um imóvel típico na Rua Monteiro Soares Filho foi vendido por R$ 490.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 98 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 360.000 e R$ 775.000. O m² mediano foi R$ 5.000. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Monteiro Soares Filho com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Monteiro Soares Filho (Vila Prudente, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 490.000. Isso é +8,0% em relação à mediana do distrito Vila Prudente (R$ 4.632/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Monteiro Soares Filho?
O valor mediano declarado foi de R$ 490.000, para uma área construída mediana de 98 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Monteiro Soares Filho?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 23 prédios com vendas na Rua Monteiro Soares Filho, 15 em ZEU (eixo de transporte), 8 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.285, contra R$ 4.984 nos demais (+6,0%).