Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Vila Prudente › Rua Monteiro Soares Filho

Preço do m² na Rua Monteiro Soares Filho

Quanto custa um imóvel na Rua Monteiro Soares Filho? Um imóvel típico na Rua Monteiro Soares Filho foi vendido por R$ 490.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 98 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 360.000 e R$ 775.000. O m² mediano: R$ 5.000. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Monteiro Soares Filho+número.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Monteiro Soares Filho (Vila Prudente, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +8,0% em relação à mediana do distrito Vila Prudente (R$ 4.632/m² nos últimos 12 meses).

R$ 5.000m² mediano (área construída) desde 2024
10vendas residenciais desde 2024
R$ 490.000valor mediano de um imóvel vendido
98 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Monteiro Soares Filho, 4776R$ 4.96710/2025

Últimas vendas na Rua Monteiro Soares Filho

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
12/2025Rua Monteiro Soares Filho, 536120 m²R$ 600.000R$ 5.000
10/2025Rua Monteiro Soares Filho, 47776 m²R$ 375.000R$ 4.934
09/2025Rua Monteiro Soares Filho, 174170 m²R$ 975.416R$ 5.738
06/2025Rua Monteiro Soares Filho, 349188 m²R$ 975.000R$ 5.186
01/2025Rua Monteiro Soares Filho, 321160 m²R$ 800.000R$ 5.000
01/2025Rua Monteiro Soares Filho, 47767 m²R$ 330.000R$ 4.925
08/2024Rua Monteiro Soares Filho, 743171 m²R$ 700.000R$ 4.094
06/2024Rua Monteiro Soares Filho, 47759 m²R$ 300.000R$ 5.085
05/2024Rua Monteiro Soares Filho, 47776 m²R$ 380.000R$ 5.000
03/2024Rua Monteiro Soares Filho, 47768 m²R$ 354.400R$ 5.212
07/2023Rua Monteiro Soares Filho, 177175 m²R$ 700.000R$ 4.000
12/2022Rua Monteiro Soares Filho, 149156 m²R$ 700.000R$ 4.487
11/2022Rua Monteiro Soares Filho, 565179 m²R$ 680.000R$ 3.799
08/2022Rua Monteiro Soares Filho, 165157 m²R$ 1.000.000R$ 6.369
07/2022Rua Monteiro Soares Filho, 341193 m²R$ 1.020.000R$ 5.285
02/2022Rua Monteiro Soares Filho, 165157 m²R$ 890.000R$ 5.669
02/2022Rua Monteiro Soares Filho, 214117 m²R$ 765.000R$ 6.538
08/2021Rua Monteiro Soares Filho, 684122 m²R$ 735.000R$ 6.025
07/2021Rua Monteiro Soares Filho, 242171 m²R$ 890.000R$ 5.205
04/2021Rua Monteiro Soares Filho, 105160 m²R$ 485.000R$ 3.031

Histórico do m² na Rua Monteiro Soares Filho

Desde 2006, foram 58 vendas residenciais na Rua Monteiro Soares Filho. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.325 em 2006 para R$ 5.370 em 2025; o pico foi em 2020, com R$ 7.860.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20062R$ 782R$ 2.325
20072R$ 876R$ 2.493
20082R$ 1.676R$ 4.511
20092R$ 1.571R$ 4.134
20104R$ 2.566R$ 6.360
20113R$ 1.818R$ 4.208
20121R$ 3.439R$ 7.568
20133R$ 3.049R$ 6.206
20141R$ 2.941R$ 5.900
20152R$ 4.215R$ 7.580
20161R$ 3.564R$ 5.790
20173R$ 4.898R$ 7.800
20183R$ 4.386R$ 6.618
20192R$ 4.740R$ 6.957
20206R$ 5.505R$ 7.860
20214R$ 5.139R$ 6.939
20226R$ 5.477R$ 6.681
20231R$ 4.000R$ 4.617
20244R$ 5.042R$ 5.596
20256R$ 5.000R$ 5.370

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Monteiro Soares Filho com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 22 prédios com vendas na Rua Monteiro Soares Filho, o mais antigo é o nº 321, de 1959, e o mais novo é o nº 477, de 2022. 7 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 5.652, contra R$ 5.072 nos mais antigos (+11,4%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Monteiro Soares Filho: Vila Prudente (metrô), a 600 m do nº 105. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 23 prédios com vendas na Rua Monteiro Soares Filho, 15 em ZEU (eixo de transporte), 8 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.285, contra R$ 4.984 nos demais (+6,0%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 105 · 1 vendas · R$ 3.031/m² · de 2000nº 149 · 1 vendas · R$ 4.487/m² · de 1990nº 157 · 1 vendas · R$ 6.250/m² · de 2019nº 165 · 2 vendas · R$ 6.019/m² · de 2007nº 174 · 1 vendas · R$ 5.738/m² · de 1974nº 177 · 1 vendas · R$ 4.000/m² · de 1988nº 182 · 1 vendas · R$ 5.357/m² · de 2019nº 188 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 2019nº 214 · 1 vendas · R$ 6.538/m² · de 2018nº 218 · 1 vendas · R$ 6.195/m² · de 2018nº 222 · 1 vendas · R$ 5.652/m² · de 2018nº 242 · 1 vendas · R$ 5.205/m² · de 2012nº 321 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 1959nº 341 · 1 vendas · R$ 5.285/m² · de 1998nº 349 · 1 vendas · R$ 5.186/m² · de 1998nº 477 · 6 vendas · R$ 4.967/m² · de 2022, 4 pav.nº 501 · 1 vendas · R$ 3.333/m²nº 536 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 1975nº 565 · 1 vendas · R$ 3.799/m² · de 1994nº 676 · 1 vendas · R$ 5.072/m² · de 2011nº 684 · 1 vendas · R$ 6.025/m² · de 2010nº 743 · 1 vendas · R$ 4.094/m² · de 2010nº 761 · 1 vendas · R$ 6.148/m² · de 1964

Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Prudente

Rua Igarata · R$ 5.000Rua Ipomeias · R$ 4.262Rua Americo Vespucci · R$ 4.384Rua Br de Resende · R$ 4.715Rua das Tuberosas · R$ 4.500Rua Duas Barras · R$ 5.435Rua Francisco Polito · R$ 4.339Rua Guanhaes · R$ 6.029Rua Ingai · R$ 4.756Rua Marq de Santo Amaro · R$ 3.904Rua Mendes Alemao · R$ 4.171Rua Meru · R$ 5.403Rua Rio do Peixe · R$ 6.152Rua S Lourenco · R$ 3.759Rua Tripui · R$ 3.045Praça Prof Mario Bulcao · R$ 5.306Rua Br de Juparana · R$ 4.410Rua dos Junquilhos · R$ 4.704Rua Paramu · R$ 3.117Rua Campo Belo · R$ 7.028Rua das Baunilhas · R$ 3.343Rua Dr Sanareli · R$ 4.438Rua Francisco Rebelo · R$ 3.820Rua Industrial · R$ 3.807

Todas as ruas de Vila Prudente →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Monteiro Soares Filho?

Um imóvel típico na Rua Monteiro Soares Filho foi vendido por R$ 490.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 98 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 360.000 e R$ 775.000. O m² mediano foi R$ 5.000. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto vale o m² na Rua Monteiro Soares Filho com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Monteiro Soares Filho (Vila Prudente, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 490.000. Isso é +8,0% em relação à mediana do distrito Vila Prudente (R$ 4.632/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Monteiro Soares Filho?

O valor mediano declarado foi de R$ 490.000, para uma área construída mediana de 98 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Monteiro Soares Filho?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 23 prédios com vendas na Rua Monteiro Soares Filho, 15 em ZEU (eixo de transporte), 8 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.285, contra R$ 4.984 nos demais (+6,0%).