Preço do m² na Rua Pais de Linhares
Quanto custa um imóvel na Rua Pais de Linhares? Um imóvel típico na Rua Pais de Linhares foi vendido por R$ 460.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 105 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 281.000 e R$ 535.000. O m² mediano: R$ 3.750. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Pais de Linhares+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pais de Linhares (Vila Matilde, São Paulo) vale R$ 3.750 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −19,6% em relação à mediana do distrito Vila Matilde (R$ 4.663/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pais de Linhares, 500 | 4 | R$ 3.310 | 07/2026 |
Últimas vendas na Rua Pais de Linhares
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Pais de Linhares, 500 | 75 m² | R$ 234.000 | R$ 3.120 |
| 02/2026 | Rua Pais de Linhares, 162 | 174 m² | R$ 550.000 | R$ 3.161 |
| 12/2025 | Rua Pais de Linhares, 340 | 105 m² | R$ 500.000 | R$ 4.762 |
| 11/2025 | Rua Pais de Linhares, 320 | 182 m² | R$ 460.000 | R$ 2.527 |
| 11/2025 | Rua Pais de Linhares, 500 | 56 m² | R$ 210.000 | R$ 3.750 |
| 10/2025 | Rua Pais de Linhares, 574 | 240 m² | R$ 700.000 | R$ 2.917 |
| 08/2025 | Rua Pais de Linhares, 500 | 75 m² | R$ 262.500 | R$ 3.500 |
| 02/2025 | Rua Pais de Linhares, 481 | 110 m² | R$ 600.000 | R$ 5.455 |
| 02/2025 | Rua Pais de Linhares, 159 | 109 m² | R$ 520.000 | R$ 4.771 |
| 11/2024 | Rua Pais de Linhares, 135 | 70 m² | R$ 440.000 | R$ 6.286 |
| 08/2024 | Rua Pais de Linhares, 448 | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 4.000 |
| 10/2023 | Rua Pais de Linhares, 341 | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 3.604 |
| 05/2023 | Rua Pais de Linhares, 547 | 103 m² | R$ 235.000 | R$ 2.282 |
| 10/2022 | Rua Pais de Linhares, 66 | 80 m² | R$ 200.000 | R$ 2.500 |
| 11/2021 | Rua Pais de Linhares, 229 | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 3.846 |
| 02/2021 | Rua Pais de Linhares, 135 | 70 m² | R$ 325.000 | R$ 4.643 |
| 02/2021 | Rua Pais de Linhares, 48 | 115 m² | R$ 275.000 | R$ 2.391 |
| 12/2020 | Rua Pais de Linhares, 299 | 79 m² | R$ 250.000 | R$ 3.165 |
| 01/2020 | Rua Pais de Linhares, 500 | 137 m² | R$ 400.000 | R$ 2.920 |
Histórico do m² na Rua Pais de Linhares
Desde 2007, foram 35 vendas residenciais na Rua Pais de Linhares. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.987 em 2007 para R$ 3.194 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 5.633.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 1.037 | R$ 2.987 |
| 2008 | 2 | R$ 903 | R$ 2.497 |
| 2009 | 2 | R$ 1.179 | R$ 3.076 |
| 2010 | 1 | R$ 1.239 | R$ 3.051 |
| 2011 | 2 | R$ 2.297 | R$ 5.292 |
| 2012 | 2 | R$ 1.307 | R$ 2.905 |
| 2014 | 1 | R$ 1.562 | R$ 3.036 |
| 2016 | 2 | R$ 2.673 | R$ 4.333 |
| 2017 | 2 | R$ 2.452 | R$ 3.883 |
| 2020 | 2 | R$ 3.042 | R$ 4.297 |
| 2021 | 3 | R$ 3.846 | R$ 4.872 |
| 2022 | 1 | R$ 2.500 | R$ 3.002 |
| 2023 | 2 | R$ 2.943 | R$ 3.382 |
| 2024 | 2 | R$ 5.143 | R$ 5.633 |
| 2025 | 7 | R$ 3.750 | R$ 3.911 |
| 2026* | 2 | R$ 3.140 | R$ 3.194 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pais de Linhares com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Pais de Linhares, o mais antigo é o nº 48, de 1967, e o mais novo é o nº 500, de 2023. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 14 prédios com vendas na Rua Pais de Linhares, 7 em ZM (zona mista), 5 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.310, contra R$ 3.604 nos demais (−8,1%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Matilde
Todas as ruas de Vila Matilde →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Pais de Linhares?
Um imóvel típico na Rua Pais de Linhares foi vendido por R$ 460.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 105 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 281.000 e R$ 535.000. O m² mediano foi R$ 3.750. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Pais de Linhares com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pais de Linhares (Vila Matilde, São Paulo) vale R$ 3.750 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 460.000. Isso é −19,6% em relação à mediana do distrito Vila Matilde (R$ 4.663/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pais de Linhares?
O valor mediano declarado foi de R$ 460.000, para uma área construída mediana de 105 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pais de Linhares?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 14 prédios com vendas na Rua Pais de Linhares, 7 em ZM (zona mista), 5 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.310, contra R$ 3.604 nos demais (−8,1%).