Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Urumajo

Preço do m² na Rua Urumajo

Com base em vendas reais, o m² na Rua Urumajo (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 3.533 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −35,8% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.533m² mediano (área construída) desde 2024
5vendas residenciais desde 2024
R$ 555.000valor mediano de um imóvel vendido
150 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Urumajo, 1556R$ 3.13302/2026

Últimas vendas na Rua Urumajo

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026Rua Urumajo, 155150 m²R$ 530.000R$ 3.533
09/2025Rua Urumajo, 155150 m²R$ 500.000R$ 3.333
11/2024Rua Urumajo, 155150 m²R$ 600.000R$ 4.000
11/2024Rua Urumajo, 4993 m²R$ 675.000R$ 7.258
08/2024Rua Urumajo, 146250 m²R$ 555.000R$ 2.220
08/2023Rua Urumajo, 93149 m²R$ 700.000R$ 4.698
02/2023Rua Urumajo, 155150 m²R$ 400.000R$ 2.667
05/2022Rua Urumajo, 155150 m²R$ 390.000R$ 2.600
08/2021Rua Urumajo, 77280 m²R$ 830.000R$ 2.964
06/2021Rua Urumajo, 155150 m²R$ 440.000R$ 2.933

Histórico do m² na Rua Urumajo

Desde 2006, foram 31 vendas residenciais na Rua Urumajo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.671 em 2006 para R$ 3.635 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 6.146.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20062R$ 898R$ 2.671
20075R$ 607R$ 1.771
20083R$ 787R$ 2.106
20093R$ 1.133R$ 2.940
20104R$ 1.378R$ 3.363
20111R$ 1.333R$ 3.134
20141R$ 3.161R$ 6.146
20182R$ 2.583R$ 3.973
20212R$ 2.949R$ 3.897
20221R$ 2.600R$ 3.120
20232R$ 3.682R$ 4.268
20243R$ 4.000R$ 4.358
20251R$ 3.333R$ 3.486
2026*1R$ 3.533R$ 3.635

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Urumajo com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 5 prédios com vendas na Rua Urumajo, o mais antigo é o nº 93, de 1956, e o mais novo é o nº 49, de 2019. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Urumajo: Carrão (metrô), a 500 m do nº 146. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: os 5 prédios com vendas na Rua Urumajo ficam em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 49 · 1 vendas · R$ 7.258/m² · de 2019nº 77 · 1 vendas · R$ 2.964/m² · de 1973nº 93 · 1 vendas · R$ 4.698/m² · de 1956nº 146 · 1 vendas · R$ 2.220/m² · de 1970nº 155 · 6 vendas · R$ 3.133/m² · de 1972, 16 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé

Rua Potiguares · R$ 5.000Rua Sarg Osvaldo · R$ 3.889Rua Tietequera · R$ 5.155Rua Coelho Lisboa · R$ 6.996Rua Iguarucu · R$ 6.296Rua Ingu · R$ 4.065Rua Alcacer-kehir · R$ 4.190Rua Fernando Dondon · R$ 6.111Rua Imbocui · R$ 3.368Rua Pedro de Resende · R$ 4.622Rua Sta Elvira · R$ 5.629Rua Tariana · R$ 5.263Travessa Vera Lucia · R$ 6.415

Todas as ruas de Tatuapé →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Urumajo com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Urumajo (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 3.533 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2021 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 555.000. Isso é −35,8% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Urumajo?

O valor mediano declarado foi de R$ 555.000, para uma área construída mediana de 150 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Urumajo?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 5 prédios com vendas na Rua Urumajo ficam em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.