Preço do m² na Rua Ingu
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ingu (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 4.065 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2024 são 6 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −26,1% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Ingu, 1111 | 5 | R$ 3.942 | 05/2026 |
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 300 mil a R$ 380 mil
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 1111 | 4 | R$ 7.471 | R$ 6.916 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Ingu
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Ingu, 1111 | 80 m² | R$ 335.000 | R$ 4.188 |
| 05/2026 | Rua Ingu, 1111 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.269 |
| 04/2026 | Rua Ingu, 1111 | 52 m² | R$ 165.750 | R$ 3.188 |
| 07/2025 | Rua Ingu, 19 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 02/2025 | Rua Ingu, 1111 | 52 m² | R$ 205.000 | R$ 3.942 |
| 10/2024 | Rua Ingu, 1111 | 80 m² | R$ 375.000 | R$ 4.688 |
Histórico do m² na Rua Ingu
Desde 2012, foram 7 vendas residenciais na Rua Ingu. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.359 em 2012 para R$ 3.293 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 5.127.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 1.542 | R$ 3.359 |
| 2024 | 1 | R$ 4.688 | R$ 5.127 |
| 2025 | 2 | R$ 4.436 | R$ 4.693 |
| 2026* | 3 | R$ 3.269 | R$ 3.293 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Ingu com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ingu (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 4.065 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2024 são 6 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 270.000. Isso é −26,1% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ingu?
O valor mediano declarado foi de R$ 270.000, para uma área construída mediana de 62 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.