Preço do m² na Rua Pedro de Resende
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pedro de Resende (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 4.622 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −16,0% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pedro de Resende, 215 | 3 | R$ 4.205 | 10/2025 |
Últimas vendas na Rua Pedro de Resende
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | Rua Pedro de Resende, 215 | 57 m² | R$ 239.700 | R$ 4.205 |
| 12/2024 | Rua Pedro de Resende, 215 | 55 m² | R$ 300.000 | R$ 5.455 |
| 10/2024 | Rua Pedro de Resende, 215 | 62 m² | R$ 257.000 | R$ 4.145 |
| 07/2024 | Rua Pedro de Resende, 57 | 119 m² | R$ 550.000 | R$ 4.622 |
| 01/2024 | Rua Pedro de Resende, 25 | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 6.439 |
| 06/2021 | Rua Pedro de Resende, 217 | 210 m² | R$ 700.000 | R$ 3.333 |
| 09/2019 | Rua Pedro de Resende, 184 | 195 m² | R$ 530.000 | R$ 2.718 |
| 02/2019 | Rua Pedro de Resende, 224 | 123 m² | R$ 430.000 | R$ 3.496 |
Histórico do m² na Rua Pedro de Resende
Desde 2006, foram 14 vendas residenciais na Rua Pedro de Resende. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.003 em 2006 para R$ 4.394 em 2025; o pico foi em 2013, com R$ 8.391.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 672 | R$ 2.003 |
| 2008 | 2 | R$ 949 | R$ 2.554 |
| 2011 | 1 | R$ 1.520 | R$ 3.601 |
| 2012 | 1 | R$ 2.400 | R$ 5.281 |
| 2013 | 1 | R$ 4.100 | R$ 8.391 |
| 2019 | 2 | R$ 3.107 | R$ 4.618 |
| 2021 | 1 | R$ 3.333 | R$ 4.446 |
| 2024 | 4 | R$ 5.038 | R$ 5.508 |
| 2025 | 1 | R$ 4.205 | R$ 4.394 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pedro de Resende com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Pedro de Resende, o mais antigo é o nº 184, de 1953, e o mais novo é o nº 215, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Pedro de Resende: Tatuapé (CPTM), a 550 m do nº 25; Tatuapé (metrô), a 600 m do nº 184; Carrão (metrô), a 650 m do nº 224. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 5 prédios com vendas na Rua Pedro de Resende, 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 1 em ZEIS-5 (interesse social). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Pedro de Resende com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pedro de Resende (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 4.622 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 300.000. Isso é −16,0% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pedro de Resende?
O valor mediano declarado foi de R$ 300.000, para uma área construída mediana de 62 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pedro de Resende?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 5 prédios com vendas na Rua Pedro de Resende, 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 1 em ZEIS-5 (interesse social). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.