Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Pde Antonio de Sa

Preço do m² na Rua Pde Antonio de Sa

Quanto custa um imóvel na Rua Pde Antonio de Sa? Um imóvel típico na Rua Pde Antonio de Sa foi vendido por R$ 720.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 141 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 638.000 e R$ 805.000. O m² mediano: R$ 5.046. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Pde Antonio de Sa+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Antonio de Sa? Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Antonio de Sa pagou cerca de R$ 9.200 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 83 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 04/2026, no número 60: R$ 640.000 por 109 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Antonio de Sa (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 5.046 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 38 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,3% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).

R$ 5.046m² mediano (área construída) desde 2024
15vendas residenciais desde 2024
R$ 720.000valor mediano de um imóvel vendido
141 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Pde Antonio de Sa, 6019R$ 5.04604/2026
Rua Pde Antonio de Sa, 2649R$ 4.37210/2025
Rua Pde Antonio de Sa, 677R$ 4.58702/2026

Últimas vendas na Rua Pde Antonio de Sa

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 640.000R$ 5.872
04/2026Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 720.000R$ 6.606
02/2026Rua Pde Antonio de Sa, 67141 m²R$ 705.000R$ 5.000
10/2025Rua Pde Antonio de Sa, 264182 m²R$ 850.000R$ 4.670
09/2025Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 775.000R$ 7.110
06/2025Rua Pde Antonio de Sa, 67150 m²R$ 810.000R$ 5.400
06/2025Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 599.000R$ 5.495
03/2025Rua Pde Antonio de Sa, 264183 m²R$ 940.000R$ 5.137
01/2025Rua Pde Antonio de Sa, 264182 m²R$ 770.000R$ 4.231
01/2025Rua Pde Antonio de Sa, 67141 m²R$ 645.000R$ 4.574
11/2024Rua Pde Antonio de Sa, 264186 m²R$ 930.000R$ 5.000
10/2024Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 550.000R$ 5.046
07/2024Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 635.000R$ 5.826
07/2024Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 473.000R$ 4.339
05/2024Rua Pde Antonio de Sa, 264183 m²R$ 800.000R$ 4.372
09/2023Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 650.000R$ 5.963
08/2023Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 640.000R$ 5.872
09/2022Rua Pde Antonio de Sa, 264181 m²R$ 850.000R$ 4.696
09/2022Rua Pde Antonio de Sa, 60109 m²R$ 550.000R$ 5.046
07/2022Rua Pde Antonio de Sa, 67109 m²R$ 500.000R$ 4.587

Histórico do m² na Rua Pde Antonio de Sa

Desde 2006, foram 117 vendas residenciais na Rua Pde Antonio de Sa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.987 em 2006 para R$ 5.949 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 7.498.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20069R$ 1.004R$ 2.987
20076R$ 899R$ 2.603
20086R$ 1.243R$ 3.324
200910R$ 1.683R$ 4.367
20105R$ 1.840R$ 4.551
201111R$ 1.789R$ 4.126
201216R$ 2.102R$ 4.697
20137R$ 3.578R$ 7.498
20142R$ 3.853R$ 7.482
20154R$ 4.220R$ 7.344
20173R$ 4.587R$ 7.274
20193R$ 5.046R$ 7.433
20205R$ 4.174R$ 5.855
202110R$ 5.188R$ 6.902
20223R$ 4.696R$ 5.673
20232R$ 5.917R$ 6.805
20245R$ 5.000R$ 5.447
20257R$ 5.137R$ 5.456
2026*3R$ 5.872R$ 5.949

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Pde Antonio de Sa com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Pde Antonio de Sa, o mais antigo é o nº 111, de 1959, e o mais novo é o nº 60, de 2008. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Pde Antonio de Sa: Tatuapé (CPTM), a 350 m do nº 60. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: os 6 prédios com vendas na Rua Pde Antonio de Sa ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 47 · 1 vendas · R$ 7.463/m² · de 1984nº 60 · 19 vendas · R$ 5.046/m² · de 2008, 24 pav.nº 67 · 7 vendas · R$ 4.587/m² · de 1982, 12 pav.nº 101 · 1 vendas · R$ 5.859/m² · de 1989nº 111 · 1 vendas · R$ 9.150/m² · de 1959nº 264 · 9 vendas · R$ 4.372/m² · de 2003, 16 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé

Rua Aguapei · R$ 4.715Rua Candido Vale · R$ 5.126Rua Monte Serrat · R$ 4.256Rua Sta Maria · R$ 5.555Rua Demetrio Ribeiro · R$ 5.521Rua Adelino de Almeida Castilho · R$ 4.512Rua Antonio Morais Barros · R$ 5.854Rua Emilia Marengo · R$ 4.500Rua Pitangui · R$ 4.561Rua Visc de Itaborai · R$ 3.952Rua Icarai · R$ 4.437Rua Bonfim · R$ 7.725Rua Fernandes Pinheiro · R$ 4.974Rua Cel Gustavo Santiago · R$ 5.688Rua Ferreira Franca · R$ 8.635Rua Martins Pena · R$ 5.400Praça Louveira · R$ 5.708Rua Caetano de Campos · R$ 4.105Rua Nestor de Barros · R$ 5.817Rua Siria · R$ 4.939Rua Tanquinho · R$ 4.200Rua Vargem Grande · R$ 5.349Rua Cesario Galero · R$ 4.858Rua Honorio Maia · R$ 4.543

Todas as ruas de Tatuapé →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Pde Antonio de Sa?

Um imóvel típico na Rua Pde Antonio de Sa foi vendido por R$ 720.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 141 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 638.000 e R$ 805.000. O m² mediano foi R$ 5.046. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Antonio de Sa?

Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Antonio de Sa pagou cerca de R$ 9.200 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 83 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 04/2026, no número 60: R$ 640.000 por 109 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Pde Antonio de Sa com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Antonio de Sa (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 5.046 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 38 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 720.000. Isso é −8,3% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Pde Antonio de Sa?

O valor mediano declarado foi de R$ 720.000, para uma área construída mediana de 141 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Pde Antonio de Sa?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 6 prédios com vendas na Rua Pde Antonio de Sa ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.