Preço do m² na Rua Pde Antonio de Sa
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Antonio de Sa? Um imóvel típico na Rua Pde Antonio de Sa foi vendido por R$ 720.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 141 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 638.000 e R$ 805.000. O m² mediano: R$ 5.046. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Pde Antonio de Sa+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Antonio de Sa? Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Antonio de Sa pagou cerca de R$ 9.200 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 83 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 04/2026, no número 60: R$ 640.000 por 109 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Antonio de Sa (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 5.046 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 38 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,3% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 19 | R$ 5.046 | 04/2026 |
| Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 9 | R$ 4.372 | 10/2025 |
| Rua Pde Antonio de Sa, 67 | 7 | R$ 4.587 | 02/2026 |
Últimas vendas na Rua Pde Antonio de Sa
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 640.000 | R$ 5.872 |
| 04/2026 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 720.000 | R$ 6.606 |
| 02/2026 | Rua Pde Antonio de Sa, 67 | 141 m² | R$ 705.000 | R$ 5.000 |
| 10/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 182 m² | R$ 850.000 | R$ 4.670 |
| 09/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 775.000 | R$ 7.110 |
| 06/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 67 | 150 m² | R$ 810.000 | R$ 5.400 |
| 06/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 599.000 | R$ 5.495 |
| 03/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 183 m² | R$ 940.000 | R$ 5.137 |
| 01/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 182 m² | R$ 770.000 | R$ 4.231 |
| 01/2025 | Rua Pde Antonio de Sa, 67 | 141 m² | R$ 645.000 | R$ 4.574 |
| 11/2024 | Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 186 m² | R$ 930.000 | R$ 5.000 |
| 10/2024 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 550.000 | R$ 5.046 |
| 07/2024 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 635.000 | R$ 5.826 |
| 07/2024 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 473.000 | R$ 4.339 |
| 05/2024 | Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 183 m² | R$ 800.000 | R$ 4.372 |
| 09/2023 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 650.000 | R$ 5.963 |
| 08/2023 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 640.000 | R$ 5.872 |
| 09/2022 | Rua Pde Antonio de Sa, 264 | 181 m² | R$ 850.000 | R$ 4.696 |
| 09/2022 | Rua Pde Antonio de Sa, 60 | 109 m² | R$ 550.000 | R$ 5.046 |
| 07/2022 | Rua Pde Antonio de Sa, 67 | 109 m² | R$ 500.000 | R$ 4.587 |
Histórico do m² na Rua Pde Antonio de Sa
Desde 2006, foram 117 vendas residenciais na Rua Pde Antonio de Sa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.987 em 2006 para R$ 5.949 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 7.498.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 9 | R$ 1.004 | R$ 2.987 |
| 2007 | 6 | R$ 899 | R$ 2.603 |
| 2008 | 6 | R$ 1.243 | R$ 3.324 |
| 2009 | 10 | R$ 1.683 | R$ 4.367 |
| 2010 | 5 | R$ 1.840 | R$ 4.551 |
| 2011 | 11 | R$ 1.789 | R$ 4.126 |
| 2012 | 16 | R$ 2.102 | R$ 4.697 |
| 2013 | 7 | R$ 3.578 | R$ 7.498 |
| 2014 | 2 | R$ 3.853 | R$ 7.482 |
| 2015 | 4 | R$ 4.220 | R$ 7.344 |
| 2017 | 3 | R$ 4.587 | R$ 7.274 |
| 2019 | 3 | R$ 5.046 | R$ 7.433 |
| 2020 | 5 | R$ 4.174 | R$ 5.855 |
| 2021 | 10 | R$ 5.188 | R$ 6.902 |
| 2022 | 3 | R$ 4.696 | R$ 5.673 |
| 2023 | 2 | R$ 5.917 | R$ 6.805 |
| 2024 | 5 | R$ 5.000 | R$ 5.447 |
| 2025 | 7 | R$ 5.137 | R$ 5.456 |
| 2026* | 3 | R$ 5.872 | R$ 5.949 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pde Antonio de Sa com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Pde Antonio de Sa, o mais antigo é o nº 111, de 1959, e o mais novo é o nº 60, de 2008. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Pde Antonio de Sa: Tatuapé (CPTM), a 350 m do nº 60. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 6 prédios com vendas na Rua Pde Antonio de Sa ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Antonio de Sa?
Um imóvel típico na Rua Pde Antonio de Sa foi vendido por R$ 720.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 141 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 638.000 e R$ 805.000. O m² mediano foi R$ 5.046. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Antonio de Sa?
Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Antonio de Sa pagou cerca de R$ 9.200 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 83 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 04/2026, no número 60: R$ 640.000 por 109 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Pde Antonio de Sa com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Antonio de Sa (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 5.046 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 38 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 720.000. Isso é −8,3% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Antonio de Sa?
O valor mediano declarado foi de R$ 720.000, para uma área construída mediana de 141 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pde Antonio de Sa?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 6 prédios com vendas na Rua Pde Antonio de Sa ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.