Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua do Tatuape

Preço do m² na Rua do Tatuape

Com base em vendas reais, o m² na Rua do Tatuape (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 3.759 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −31,7% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.759m² mediano (área construída) desde 2024
8vendas residenciais desde 2024
R$ 385.000valor mediano de um imóvel vendido
100 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua do Tatuape, 4973R$ 3.28910/2025

Últimas vendas na Rua do Tatuape

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026Rua do Tatuape, 155110 m²R$ 430.000R$ 3.909
05/2026Rua do Tatuape, 14899 m²R$ 370.000R$ 3.737
10/2025Rua do Tatuape, 49741 m²R$ 155.000R$ 3.780
10/2025Rua do Tatuape, 49738 m²R$ 125.000R$ 3.289
09/2024Rua do Tatuape, 366123 m²R$ 530.000R$ 4.309
09/2024Rua do Tatuape, 237259 m²R$ 565.000R$ 2.181
08/2024Rua do Tatuape, 20280 m²R$ 400.000R$ 5.000
04/2024Rua do Tatuape, 342100 m²R$ 300.000R$ 3.000
07/2021Rua do Tatuape, 37460 m²R$ 288.000R$ 4.800
07/2020Rua do Tatuape, 497186 m²R$ 462.958R$ 2.489
06/2020Rua do Tatuape, 43190 m²R$ 220.000R$ 2.444
12/2019Rua do Tatuape, 32090 m²R$ 240.000R$ 2.667
11/2019Rua do Tatuape, 194200 m²R$ 400.000R$ 2.000
10/2019Rua do Tatuape, 194200 m²R$ 400.000R$ 2.000
02/2019Rua do Tatuape, 405110 m²R$ 280.000R$ 2.545

Histórico do m² na Rua do Tatuape

Desde 2006, foram 35 vendas residenciais na Rua do Tatuape. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.513 em 2006 para R$ 3.851 em 2026; o pico foi em 2011, com R$ 7.103.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20063R$ 842R$ 2.513
20073R$ 778R$ 2.226
20083R$ 1.141R$ 3.102
20091R$ 1.047R$ 2.704
20112R$ 3.045R$ 7.103
20122R$ 2.799R$ 6.252
20133R$ 3.000R$ 6.229
20161R$ 2.688R$ 4.366
20171R$ 1.955R$ 3.073
20181R$ 3.180R$ 4.963
20194R$ 2.273R$ 3.377
20202R$ 2.467R$ 3.558
20211R$ 4.800R$ 6.341
20244R$ 3.654R$ 4.044
20252R$ 3.535R$ 3.693
2026*2R$ 3.823R$ 3.851

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua do Tatuape com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua do Tatuape, o mais antigo é o nº 202, de 1939, e o mais novo é o nº 497, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua do Tatuape: Carrão (metrô), a 700 m do nº 148. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Rua do Tatuape, 8 em ZM (zona mista), 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.269, contra R$ 2.833 nos demais (+50,7%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 148 · 1 vendas · R$ 3.737/m² · de 1967nº 155 · 1 vendas · R$ 3.909/m² · de 1972nº 194 · 2 vendas · R$ 2.000/m² · de 1983nº 202 · 1 vendas · R$ 5.000/m² · de 1939nº 237 · 1 vendas · R$ 2.181/m² · de 1970nº 320 · 1 vendas · R$ 2.667/m² · de 1970nº 342 · 1 vendas · R$ 3.000/m² · de 1970nº 366 · 1 vendas · R$ 4.309/m² · de 1983nº 374 · 1 vendas · R$ 4.800/m² · de 1970nº 405 · 1 vendas · R$ 2.545/m² · de 1967nº 431 · 1 vendas · R$ 2.444/m² · de 1970nº 497 · 3 vendas · R$ 3.289/m² · de 2023, 3 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé

Rua Nestor de Barros · R$ 5.817Rua Siria · R$ 4.939Rua Tanquinho · R$ 4.200Rua Vargem Grande · R$ 5.349Rua Cesario Galero · R$ 4.858Rua Honorio Maia · R$ 4.543Rua Ipigua · R$ 5.778Rua Claudio Furquim · R$ 3.818Rua Dom Andres Lamas · R$ 4.643Rua Elisiario · R$ 4.853Praça Gal Costa Barreto · R$ 5.341Rua Baependi · R$ 6.630Rua Dr Miguel Vieira Ferreira · R$ 7.389Rua Heitor Bariani · R$ 6.683Rua Martim Pescador · R$ 6.833Rua Pde Diogo Nunes · R$ 4.623Rua Soriano de Sousa · R$ 6.182Rua Espumoso · R$ 5.000Rua Julio Colaco · R$ 3.353Rua Maria Eugenia · R$ 5.263Rua Potiguares · R$ 5.000Rua Sarg Osvaldo · R$ 3.889Rua Tietequera · R$ 5.155Rua Coelho Lisboa · R$ 6.996

Todas as ruas de Tatuapé →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua do Tatuape com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua do Tatuape (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 3.759 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 385.000. Isso é −31,7% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua do Tatuape?

O valor mediano declarado foi de R$ 385.000, para uma área construída mediana de 100 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua do Tatuape?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Rua do Tatuape, 8 em ZM (zona mista), 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.269, contra R$ 2.833 nos demais (+50,7%).