ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Retiro › nº 145

Rua Retiro, 145

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,2% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 4.087m² mediano, vendas desde 2019
110vendas registradas
R$ 397.450valor mediano por unidade
104 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026104 m²R$ 545.000R$ 5.240
05/2026104 m²R$ 760.000R$ 7.308
04/2026104 m²R$ 539.000R$ 5.183
02/202681 m²R$ 395.000R$ 4.877
02/202681 m²R$ 407.000R$ 5.025
01/2026104 m²R$ 440.000R$ 4.231
01/202681 m²R$ 395.000R$ 4.877
10/2025104 m²R$ 500.000R$ 4.808
09/2025104 m²R$ 550.000R$ 5.288
09/2025104 m²R$ 193.478R$ 1.860

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
201915R$ 3.543
202012R$ 3.727
202128R$ 4.062
202211R$ 4.231
202316R$ 4.531
202412R$ 4.616
20259R$ 4.808
2026*7R$ 5.025

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Retiro, 145?

Nas 110 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 397.450, ou R$ 4.087 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,2% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Retiro, 145?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.