Preço do m² na Rua Manuel Oliveira Bueno
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manuel Oliveira Bueno (Penha, São Paulo) vale R$ 4.717 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +17,2% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 350 mil a R$ 890 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Manuel Oliveira Bueno
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 208 | 131 m² | R$ 805.000 | R$ 6.145 |
| 02/2026 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 291 | 51 m² | R$ 380.000 | R$ 7.451 |
| 02/2026 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 179 | 110 m² | R$ 376.000 | R$ 3.418 |
| 02/2026 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 176 | 152 m² | R$ 547.300 | R$ 3.601 |
| 06/2025 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 282 | 97 m² | R$ 430.000 | R$ 4.433 |
| 03/2025 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 208 | 106 m² | R$ 500.000 | R$ 4.717 |
| 08/2024 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 180 | 100 m² | R$ 817.000 | R$ 8.170 |
| 04/2023 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 47 | 92 m² | R$ 240.000 | R$ 2.609 |
| 07/2022 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 395 | 142 m² | R$ 610.000 | R$ 4.296 |
| 08/2021 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 447 | 80 m² | R$ 425.000 | R$ 5.312 |
| 06/2021 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 180 | 100 m² | R$ 520.000 | R$ 5.200 |
| 05/2021 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 54 | 81 m² | R$ 400.000 | R$ 4.938 |
| 04/2021 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 219 | 140 m² | R$ 237.000 | R$ 1.693 |
| 01/2021 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 399 | 135 m² | R$ 515.000 | R$ 3.815 |
| 11/2020 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 387 | 114 m² | R$ 330.000 | R$ 2.895 |
| 09/2020 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 47 | 92 m² | R$ 350.000 | R$ 3.804 |
| 08/2019 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 460 | 184 m² | R$ 300.000 | R$ 1.630 |
| 08/2019 | Rua Manuel Oliveira Bueno, 387 | 114 m² | R$ 253.000 | R$ 2.219 |
Histórico do m² na Rua Manuel Oliveira Bueno
Desde 2006, foram 45 vendas residenciais na Rua Manuel Oliveira Bueno. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.878 em 2006 para R$ 4.940 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 9.025.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.294 | R$ 3.878 |
| 2007 | 1 | R$ 1.182 | R$ 3.463 |
| 2008 | 2 | R$ 1.225 | R$ 3.312 |
| 2010 | 6 | R$ 2.404 | R$ 5.947 |
| 2011 | 3 | R$ 2.000 | R$ 4.701 |
| 2012 | 2 | R$ 3.776 | R$ 8.344 |
| 2013 | 4 | R$ 3.318 | R$ 6.818 |
| 2014 | 2 | R$ 3.744 | R$ 7.179 |
| 2017 | 3 | R$ 3.178 | R$ 4.974 |
| 2018 | 2 | R$ 3.603 | R$ 5.445 |
| 2019 | 2 | R$ 1.925 | R$ 2.832 |
| 2020 | 2 | R$ 3.350 | R$ 4.745 |
| 2021 | 5 | R$ 4.938 | R$ 6.621 |
| 2022 | 1 | R$ 4.296 | R$ 5.156 |
| 2023 | 1 | R$ 2.609 | R$ 3.019 |
| 2024 | 1 | R$ 8.170 | R$ 9.025 |
| 2025 | 2 | R$ 4.575 | R$ 4.838 |
| 2026* | 4 | R$ 4.873 | R$ 4.940 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Manuel Oliveira Bueno com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua Manuel Oliveira Bueno, o mais antigo é o nº 282, de 1964, e o mais novo é o nº 208, de 2025. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Manuel Oliveira Bueno: Vila Matilde (metrô), a 400 m do nº 447. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 13 prédios com vendas na Rua Manuel Oliveira Bueno, 7 em ZEU (eixo de transporte), 3 em ZEIS-3 (interesse social), 1 em ZC (zona de centralidade) e 2 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.312, contra R$ 3.511 nos demais (+51,3%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Manuel Oliveira Bueno com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manuel Oliveira Bueno (Penha, São Paulo) vale R$ 4.717 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 500.000. Isso é +17,2% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Manuel Oliveira Bueno?
O valor mediano declarado foi de R$ 500.000, para uma área construída mediana de 106 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Manuel Oliveira Bueno?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 13 prédios com vendas na Rua Manuel Oliveira Bueno, 7 em ZEU (eixo de transporte), 3 em ZEIS-3 (interesse social), 1 em ZC (zona de centralidade) e 2 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.312, contra R$ 3.511 nos demais (+51,3%).