Preço do m² na Rua Maest Jose Tescari
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Jose Tescari? Um imóvel típico na Rua Maest Jose Tescari foi vendido por R$ 398.000 (mediana de 18 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 100 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 234.000 e R$ 588.000. O m² mediano: R$ 4.349. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Maest Jose Tescari+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Jose Tescari (Penha, São Paulo) vale R$ 4.349 por m² de área construída: é a mediana das 18 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +8,1% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Maest Jose Tescari, 51 | 6 | R$ 4.468 | 04/2026 |
Últimas vendas na Rua Maest Jose Tescari
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Maest Jose Tescari, 286 | 88 m² | R$ 380.000 | R$ 4.318 |
| 07/2026 | Rua Maest Jose Tescari, 144 | 300 m² | R$ 605.000 | R$ 2.017 |
| 04/2026 | Rua Maest Jose Tescari, 51 | 42 m² | R$ 171.000 | R$ 4.071 |
| 03/2026 | Rua Maest Jose Tescari, 51 | 47 m² | R$ 235.000 | R$ 5.000 |
| 03/2026 | Rua Maest Jose Tescari, 137 | 100 m² | R$ 370.000 | R$ 3.700 |
| 08/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 42 | 200 m² | R$ 500.000 | R$ 2.500 |
| 06/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 232 | 142 m² | R$ 720.000 | R$ 5.070 |
| 05/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 88 | 125 m² | R$ 580.000 | R$ 4.640 |
| 03/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 51 | 45 m² | R$ 180.000 | R$ 4.000 |
| 03/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 51 | 47 m² | R$ 233.000 | R$ 4.957 |
| 02/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 51 | 44 m² | R$ 214.000 | R$ 4.864 |
| 02/2025 | Rua Maest Jose Tescari, 51 | 43 m² | R$ 170.000 | R$ 3.953 |
| 12/2024 | Rua Maest Jose Tescari, 380 | 91 m² | R$ 850.000 | R$ 9.341 |
| 12/2024 | Rua Maest Jose Tescari, 91 | 194 m² | R$ 400.000 | R$ 2.062 |
| 08/2024 | Rua Maest Jose Tescari, 210 | 112 m² | R$ 685.000 | R$ 6.116 |
| 08/2024 | Rua Maest Jose Tescari, 82 | 125 m² | R$ 395.000 | R$ 3.160 |
| 07/2024 | Rua Maest Jose Tescari, 222 | 100 m² | R$ 590.000 | R$ 5.900 |
| 02/2024 | Rua Maest Jose Tescari, 261 | 121 m² | R$ 530.000 | R$ 4.380 |
| 09/2023 | Rua Maest Jose Tescari, 265 | 121 m² | R$ 750.000 | R$ 6.198 |
| 09/2023 | Rua Maest Jose Tescari, 286 | 69 m² | R$ 255.000 | R$ 3.696 |
Histórico do m² na Rua Maest Jose Tescari
Desde 2006, foram 45 vendas residenciais na Rua Maest Jose Tescari. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.128 em 2006 para R$ 4.125 em 2026; o pico foi em 2011, com R$ 10.154.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.049 | R$ 3.128 |
| 2007 | 2 | R$ 901 | R$ 2.585 |
| 2009 | 2 | R$ 2.168 | R$ 5.560 |
| 2010 | 1 | R$ 3.476 | R$ 8.635 |
| 2011 | 2 | R$ 4.446 | R$ 10.154 |
| 2012 | 2 | R$ 2.412 | R$ 5.364 |
| 2013 | 1 | R$ 2.797 | R$ 5.791 |
| 2014 | 2 | R$ 2.967 | R$ 5.703 |
| 2015 | 2 | R$ 3.063 | R$ 5.403 |
| 2017 | 1 | R$ 3.333 | R$ 5.255 |
| 2019 | 1 | R$ 3.526 | R$ 5.100 |
| 2020 | 1 | R$ 5.800 | R$ 8.372 |
| 2021 | 3 | R$ 4.128 | R$ 5.582 |
| 2022 | 2 | R$ 5.165 | R$ 6.233 |
| 2023 | 4 | R$ 3.972 | R$ 4.596 |
| 2024 | 6 | R$ 5.140 | R$ 5.716 |
| 2025 | 7 | R$ 4.640 | R$ 4.895 |
| 2026* | 5 | R$ 4.071 | R$ 4.125 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Maest Jose Tescari com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 16 prédios com vendas na Rua Maest Jose Tescari, o mais antigo é o nº 232, de 1959, e o mais novo é o nº 51, de 2022. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 4.007, contra R$ 4.380 nos mais antigos (−8,5%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Maest Jose Tescari: Guilhermina-esperança (metrô), a 400 m do nº 380. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 18 prédios com vendas na Rua Maest Jose Tescari, 9 em ZEU (eixo de transporte), 8 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.070, contra R$ 3.700 nos demais (+37,0%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Jose Tescari?
Um imóvel típico na Rua Maest Jose Tescari foi vendido por R$ 398.000: é a mediana das 18 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 100 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 234.000 e R$ 588.000. O m² mediano foi R$ 4.349. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Maest Jose Tescari com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Jose Tescari (Penha, São Paulo) vale R$ 4.349 por m² de área construída: é a mediana das 18 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 397.500. Isso é +8,1% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Jose Tescari?
O valor mediano declarado foi de R$ 397.500, para uma área construída mediana de 100 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Maest Jose Tescari?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 18 prédios com vendas na Rua Maest Jose Tescari, 9 em ZEU (eixo de transporte), 8 em ZC (zona de centralidade), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 5.070, contra R$ 3.700 nos demais (+37,0%).