Preço do m² na Rua Monte Siao
Com base em vendas reais, o m² na Rua Monte Siao (Penha, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 16 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +24,3% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Monte Siao, 224 | 8 | R$ 4.820 | 09/2025 |
Anúncios à venda nesta rua10 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 250 mil a R$ 340 mil
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 164 | 10 | R$ 7.375 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Monte Siao
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Monte Siao, 8 | 129 m² | R$ 542.000 | R$ 4.202 |
| 11/2025 | Rua Monte Siao, 246 | 93 m² | R$ 580.000 | R$ 6.237 |
| 09/2025 | Rua Monte Siao, 224 | 101 m² | R$ 530.000 | R$ 5.248 |
| 08/2025 | Rua Monte Siao, 6 | 60 m² | R$ 262.500 | R$ 4.375 |
| 05/2025 | Rua Monte Siao, 224 | 101 m² | R$ 590.000 | R$ 5.842 |
| 05/2025 | Rua Monte Siao, 286 | 53 m² | R$ 392.000 | R$ 7.396 |
| 11/2024 | Rua Monte Siao, 224 | 100 m² | R$ 500.000 | R$ 5.000 |
| 10/2024 | Rua Monte Siao, 8 | 70 m² | R$ 272.800 | R$ 3.897 |
| 07/2024 | Rua Monte Siao, 320 | 215 m² | R$ 870.000 | R$ 4.047 |
| 10/2023 | Rua Monte Siao, 224 | 97 m² | R$ 535.000 | R$ 5.515 |
| 01/2023 | Rua Monte Siao, 224 | 100 m² | R$ 400.000 | R$ 4.000 |
| 05/2022 | Rua Monte Siao, 164 | 112 m² | R$ 342.294 | R$ 3.056 |
| 03/2022 | Rua Monte Siao, 224 | 97 m² | R$ 450.000 | R$ 4.639 |
| 02/2022 | Rua Monte Siao, 224 | 101 m² | R$ 450.800 | R$ 4.463 |
| 05/2021 | Rua Monte Siao, 224 | 101 m² | R$ 445.000 | R$ 4.406 |
| 12/2020 | Rua Monte Siao, 164 | 112 m² | R$ 290.000 | R$ 2.589 |
Histórico do m² na Rua Monte Siao
Desde 2007, foram 29 vendas residenciais na Rua Monte Siao. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.781 em 2007 para R$ 4.257 em 2026; o pico foi em 2025, com R$ 6.162.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 971 | R$ 2.781 |
| 2008 | 1 | R$ 1.484 | R$ 4.118 |
| 2009 | 2 | R$ 1.569 | R$ 4.040 |
| 2010 | 2 | R$ 1.479 | R$ 3.660 |
| 2011 | 1 | R$ 1.136 | R$ 2.670 |
| 2012 | 2 | R$ 2.351 | R$ 5.171 |
| 2015 | 2 | R$ 2.821 | R$ 5.022 |
| 2017 | 2 | R$ 3.569 | R$ 5.643 |
| 2020 | 1 | R$ 2.589 | R$ 3.584 |
| 2021 | 1 | R$ 4.406 | R$ 5.908 |
| 2022 | 3 | R$ 4.463 | R$ 5.527 |
| 2023 | 2 | R$ 4.758 | R$ 5.525 |
| 2024 | 3 | R$ 4.047 | R$ 4.469 |
| 2025 | 5 | R$ 5.842 | R$ 6.162 |
| 2026* | 1 | R$ 4.202 | R$ 4.257 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Monte Siao com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Monte Siao, o mais antigo é o nº 286, de 1967, e o mais novo é o nº 224, de 2013. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Monte Siao: Guilhermina-esperança (metrô), a 450 m do nº 6. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 6 prédios com vendas na Rua Monte Siao, 5 em ZEIS-5 (interesse social), 1 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Monte Siao com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Monte Siao (Penha, São Paulo) vale R$ 5.000 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 16 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 530.000. Isso é +24,3% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Monte Siao?
O valor mediano declarado foi de R$ 530.000, para uma área construída mediana de 100 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Monte Siao?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 6 prédios com vendas na Rua Monte Siao, 5 em ZEIS-5 (interesse social), 1 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.