Preço do m² na Rua Cupa
Quanto custa um imóvel na Rua Cupa? Um imóvel típico na Rua Cupa foi vendido por R$ 305.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 102 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 290.000 e R$ 358.000. O m² mediano: R$ 3.155. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Cupa+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cupa (Penha, São Paulo) vale R$ 3.155 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 43 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −21,6% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Cupa, 139 | 28 | R$ 2.682 | 10/2025 |
| Rua Cupa, 598 | 3 | R$ 4.675 | 04/2021 |
Últimas vendas na Rua Cupa
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Cupa, 177 | 55 m² | R$ 335.000 | R$ 6.091 |
| 10/2025 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 380.000 | R$ 3.725 |
| 08/2025 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 290.000 | R$ 2.843 |
| 07/2025 | Rua Cupa, 251 | 175 m² | R$ 700.000 | R$ 4.000 |
| 12/2024 | Rua Cupa, 169 | 243 m² | R$ 854.125 | R$ 3.515 |
| 10/2024 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 305.000 | R$ 2.990 |
| 08/2024 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 290.000 | R$ 2.843 |
| 08/2024 | Rua Cupa, 139 | 80 m² | R$ 289.000 | R$ 3.612 |
| 04/2024 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 290.000 | R$ 2.843 |
| 03/2024 | Rua Cupa, 139 | 99 m² | R$ 280.000 | R$ 2.828 |
| 01/2024 | Rua Cupa, 139 | 99 m² | R$ 312.300 | R$ 3.155 |
| 10/2023 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 290.000 | R$ 2.843 |
| 09/2023 | Rua Cupa, 218 | 65 m² | R$ 480.000 | R$ 7.385 |
| 06/2023 | Rua Cupa, 139 | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 2.626 |
| 05/2023 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 270.000 | R$ 2.647 |
| 11/2022 | Rua Cupa, 139 | 99 m² | R$ 265.000 | R$ 2.677 |
| 10/2022 | Rua Cupa, 139 | 102 m² | R$ 275.000 | R$ 2.696 |
| 10/2022 | Rua Cupa, 139 | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 2.626 |
| 04/2022 | Rua Cupa, 139 | 99 m² | R$ 260.000 | R$ 2.626 |
| 03/2022 | Rua Cupa, 139 | 81 m² | R$ 215.000 | R$ 2.654 |
Histórico do m² na Rua Cupa
Desde 2006, foram 127 vendas residenciais na Rua Cupa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.008 em 2006 para R$ 6.171 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 10 | R$ 675 | R$ 2.008 |
| 2007 | 7 | R$ 784 | R$ 2.245 |
| 2008 | 4 | R$ 864 | R$ 2.381 |
| 2009 | 8 | R$ 992 | R$ 2.548 |
| 2010 | 8 | R$ 1.120 | R$ 2.754 |
| 2011 | 9 | R$ 1.471 | R$ 3.409 |
| 2012 | 4 | R$ 2.056 | R$ 4.558 |
| 2013 | 8 | R$ 2.213 | R$ 4.612 |
| 2014 | 9 | R$ 2.402 | R$ 4.646 |
| 2015 | 7 | R$ 2.505 | R$ 4.541 |
| 2016 | 3 | R$ 2.609 | R$ 4.323 |
| 2017 | 6 | R$ 2.073 | R$ 3.304 |
| 2018 | 1 | R$ 2.382 | R$ 3.635 |
| 2019 | 7 | R$ 2.370 | R$ 3.492 |
| 2020 | 4 | R$ 3.127 | R$ 4.514 |
| 2021 | 11 | R$ 2.745 | R$ 3.627 |
| 2022 | 6 | R$ 2.666 | R$ 3.218 |
| 2023 | 4 | R$ 2.745 | R$ 3.157 |
| 2024 | 7 | R$ 2.990 | R$ 3.270 |
| 2025 | 3 | R$ 3.725 | R$ 3.892 |
| 2026* | 1 | R$ 6.091 | R$ 6.171 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Cupa com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Cupa, o mais antigo é o nº 177, de 1970, e o mais novo é o nº 218, de 2018. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Cupa: Penha (metrô), a 300 m do nº 598. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Rua Cupa, 11 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Cupa?
Um imóvel típico na Rua Cupa foi vendido por R$ 305.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 102 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 290.000 e R$ 358.000. O m² mediano foi R$ 3.155. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Cupa com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Cupa (Penha, São Paulo) vale R$ 3.155 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 43 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 305.000. Isso é −21,6% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Cupa?
O valor mediano declarado foi de R$ 305.000, para uma área construída mediana de 102 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Cupa?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Rua Cupa, 11 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.