ITBI SP › Preço por bairro › Penha › Rua Mercedes Lopes › nº 392

Rua Mercedes Lopes, 392

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Penha, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,3% em relação à mediana de Penha (R$ 3.926/m²).

R$ 2.500m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 320.000valor mediano por unidade
130 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2025147 m²R$ 400.000R$ 2.721
11/2024100 m²R$ 260.000R$ 2.600
08/2024156 m²R$ 390.000R$ 2.500
08/2024117 m²R$ 451.971R$ 3.863
09/2022128 m²R$ 435.000R$ 3.398
07/2022147 m²R$ 260.000R$ 1.769
03/2022147 m²R$ 320.000R$ 2.177
11/2021158 m²R$ 340.000R$ 2.152
12/2020119 m²R$ 310.000R$ 2.605
12/2020147 m²R$ 225.000R$ 1.531

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Mercedes Lopes

nº 480 · R$ 3.474/m²nº 288 · R$ 2.326/m²nº 520 · R$ 2.857/m²nº 543 · R$ 3.204/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 2.246
20203R$ 2.605
20211R$ 2.152
20223R$ 2.177
20243R$ 2.600
20251R$ 2.721

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Mercedes Lopes, 392?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 320.000, ou R$ 2.500 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,3% em relação à mediana de Penha (R$ 3.926/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Mercedes Lopes, 392?

A venda mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.