ITBI SP › Preço por bairro › Tucuruvi

Preço do m² em Tucuruvi, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Tucuruvi (zona Norte) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Tucuruvi é o 38º distrito mais caro de 94.

R$ 4.456mediana do m², últimos 12 meses
1.248vendas residenciais no período
R$ 397.000valor mediano de um imóvel vendido
+3,5%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.430/m² (807 vendas); casas: R$ 4.497/m² (440 vendas).

Histórico do m² em Tucuruvi

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019747R$ 3.271R$ 4.796R$ 360.000
2020916R$ 3.279R$ 4.651R$ 365.000
20211.195R$ 3.652R$ 4.797R$ 400.000
20221.034R$ 3.730R$ 4.504R$ 400.000
20231.034R$ 4.057R$ 4.653R$ 400.000
20241.254R$ 4.259R$ 4.675R$ 400.000
20251.311R$ 4.359R$ 4.581R$ 385.000
2026*583R$ 4.518R$ 4.572R$ 400.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Tucuruvi

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Alvaro Machado Pedrosa90R$ 5.176
Avenida Mazzei79R$ 4.141
Avenida Profa Virgilia R. A. de C. Pinto75R$ 3.929
Avenida Guapira71R$ 5.063
Rua Tanque Velho61R$ 4.435
Rua Enotria61R$ 4.811
Rua Aragao55R$ 4.390
Rua Vicenza50R$ 5.298
Avenida Cel Sezefredo Fagundes45R$ 4.180
Avenida Conceicao45R$ 5.236
Rua Con Ladeira42R$ 4.784
Avenida Nova Cantareira41R$ 3.393
Rua Purus39R$ 4.483
Avenida Gal Ataliba Leonel39R$ 3.925
Avenida Maest Villa-lobos39R$ 3.625

Outros distritos da zona Norte

Santana · R$ 4.599São Domingos · R$ 4.516Vila Guilherme · R$ 4.359Casa Verde · R$ 4.151Vila Maria · R$ 4.004Jaçanã · R$ 4.000Mandaqui · R$ 3.924Freguesia do Ó · R$ 3.922Limão · R$ 3.884Tremembé · R$ 3.876Pirituba · R$ 3.820Vila Medeiros · R$ 3.709Cachoeirinha · R$ 3.409Brasilândia · R$ 3.382Jaraguá · R$ 3.186Perus · R$ 2.551Anhanguera · R$ 2.391

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Tucuruvi?

Nas 1.248 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.456 por m² construído (apartamentos: R$ 4.430/m² (807 vendas); casas: R$ 4.497/m² (440 vendas)).

Tucuruvi é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Tucuruvi é o 38º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Tucuruvi?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 397.000, para uma área construída mediana de 100 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.