ITBI SP › Preço por bairro › Pirituba

Preço do m² em Pirituba, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Pirituba (zona Norte) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Pirituba é o 61º distrito mais caro de 94.

R$ 3.820mediana do m², últimos 12 meses
1.276vendas residenciais no período
R$ 350.000valor mediano de um imóvel vendido
+3,7%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 3.750/m² (880 vendas); casas: R$ 4.061/m² (394 vendas).

Histórico do m² em Pirituba

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019657R$ 2.880R$ 4.258R$ 300.000
2020863R$ 3.113R$ 4.401R$ 311.000
20211.292R$ 3.321R$ 4.378R$ 330.000
20221.030R$ 3.395R$ 4.075R$ 320.000
20231.101R$ 3.556R$ 4.060R$ 330.000
20241.315R$ 3.670R$ 4.024R$ 340.000
20251.296R$ 3.750R$ 3.920R$ 350.000
2026*631R$ 3.837R$ 3.877R$ 350.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Pirituba

RuaVendas desde 2024m² mediano
Avenida Raimundo Pereira de Magalhaes653R$ 4.151
Avenida Aparecida do Rio Negro476R$ 3.418
Rua Laranjal do Jari104R$ 3.660
Rua Jose Correia Lima98R$ 5.376
Avenida Sta Monica75R$ 3.672
Avenida Paula Ferreira63R$ 3.978
Rua Cel Bento Bicudo60R$ 4.285
Avenida Agenor Couto de Magalhaes51R$ 3.434
Rua Tungue48R$ 4.194
Rua Sta Isabel do Rio Negro43R$ 3.303
Rua Eugenio Lorenzetti43R$ 3.411
Rua Jose Carlos de Resende38R$ 2.832
Rua Agostinho Correia38R$ 4.463
Rua Guerino Giovani Leardini36R$ 4.217
Rua Brig Godinho dos Santos31R$ 4.545

Outros distritos da zona Norte

Santana · R$ 4.599São Domingos · R$ 4.516Tucuruvi · R$ 4.456Vila Guilherme · R$ 4.359Casa Verde · R$ 4.151Vila Maria · R$ 4.004Jaçanã · R$ 4.000Mandaqui · R$ 3.924Freguesia do Ó · R$ 3.922Limão · R$ 3.884Tremembé · R$ 3.876Vila Medeiros · R$ 3.709Cachoeirinha · R$ 3.409Brasilândia · R$ 3.382Jaraguá · R$ 3.186Perus · R$ 2.551Anhanguera · R$ 2.391

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Pirituba?

Nas 1.276 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 3.820 por m² construído (apartamentos: R$ 3.750/m² (880 vendas); casas: R$ 4.061/m² (394 vendas)).

Pirituba é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Pirituba é o 61º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Pirituba?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 350.000, para uma área construída mediana de 91 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.