ITBI SP › Preço por bairro › Santana

Preço do m² em Santana, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Santana (zona Norte) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Santana é o 30º distrito mais caro de 94.

R$ 4.599mediana do m², últimos 12 meses
1.684vendas residenciais no período
R$ 548.503valor mediano de um imóvel vendido
+1,7%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 4.554/m² (1.319 vendas); casas: R$ 4.833/m² (359 vendas).

Histórico do m² em Santana

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.049R$ 3.502R$ 5.134R$ 485.000
20201.260R$ 3.734R$ 5.300R$ 500.000
20211.842R$ 4.051R$ 5.320R$ 530.000
20221.390R$ 4.119R$ 4.968R$ 539.989
20231.485R$ 4.333R$ 4.974R$ 530.680
20241.590R$ 4.468R$ 4.910R$ 550.000
20251.669R$ 4.543R$ 4.760R$ 545.000
2026*860R$ 4.669R$ 4.733R$ 550.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Santana

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Voluntarios da Patria287R$ 3.973
Rua Alfredo Pujol212R$ 4.807
Rua Copacabana113R$ 3.825
Rua Cons Moreira de Barros108R$ 4.908
Rua Pedro Cacunda80R$ 5.558
Rua Dr Zuquim73R$ 3.986
Rua Bemvinda Apparecida de A. Leme69R$ 4.643
Avenida Imirim68R$ 5.011
Rua Aluisio Azevedo67R$ 4.402
Rua Itaici60R$ 5.071
Rua Francisca Julia57R$ 4.151
Rua Pedro Doll55R$ 4.084
Rua Ezequiel Freire54R$ 3.615
Rua Benta Pereira53R$ 6.532
Rua Joaquim Norberto52R$ 4.438

Outros distritos da zona Norte

São Domingos · R$ 4.516Tucuruvi · R$ 4.456Vila Guilherme · R$ 4.359Casa Verde · R$ 4.151Vila Maria · R$ 4.004Jaçanã · R$ 4.000Mandaqui · R$ 3.924Freguesia do Ó · R$ 3.922Limão · R$ 3.884Tremembé · R$ 3.876Pirituba · R$ 3.820Vila Medeiros · R$ 3.709Cachoeirinha · R$ 3.409Brasilândia · R$ 3.382Jaraguá · R$ 3.186Perus · R$ 2.551Anhanguera · R$ 2.391

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Santana?

Nas 1.684 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.599 por m² construído (apartamentos: R$ 4.554/m² (1.319 vendas); casas: R$ 4.833/m² (359 vendas)).

Santana é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Santana é o 30º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Santana?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 548.503, para uma área construída mediana de 123 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.