Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Santana › nº 339

Edifício Residencial Caminho dos Ventos (Rua Antonio Guganis, 339)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Santana, CEP 02044-110, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.433) fica +14,3% em relação à mediana de Santana nos últimos 12 meses (R$ 4.751/m²).

R$ 5.433m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.073 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 0,9–1,0 mifaixa de preço das vendas recentes
232 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2022, saiu 13% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2022232 m²R$ 890.0003.836
09/2021232 m²R$ 1.000.0004.310
06/2021232 m²R$ 940.0004.052
06/2021232 m²R$ 950.0004.095
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

833 m² de terreno

Aluguel

≈ R$ 73 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 8,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km6 públicas, 11 particulares
  • Posto de saúdeUBS Carandiru a 1,1 km
  • HospitalCentro Hospitalar do Sistema Penitenciário a 1,4 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?232 m²: perto de R$ 1,15 mi · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

232 m²
R$ 1,15 mi Faixa provável R$ 972 mil a R$ 1,40 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,15 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Santana hojeR$ 4.971
  • Idade do prédio (7 anos)+7%
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2022)−4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Localização dentro de Santana+3%
  • Vendas na mesma rua−1%
  • Tamanho (232 m²)−1%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
  • m² estimado × 232 m²R$ 4.956
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 1,18 mi a R$ 1,48 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 12.500/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
100 m²R$ 1.175.000remax ↗
100 m²2R$ 1.250.000lopes ↗
100 m²2R$ 1.250.000lelloimoveis ↗
3R$ 1.475.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Antonio Guganis, 339, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano4 vendas desde 2021, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20213R$ 4.095R$ 5.462
20221R$ 3.836R$ 4.750

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Residencial Caminho dos Ventos. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 36.395.518/0001-19).

Construção: Construído em 2019; 9 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.100 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 11,00 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 450 m em linha reta da estação Ayrton Senna-jardim São Paulo do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 28.350 (3% sobre o valor mediano de R$ 945.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Antonio Guganis7 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Antonio Guganis, 339?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 232 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,15 mi, numa faixa provável de R$ 972 mil a R$ 1,40 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 945.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Antonio Guganis, 339?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2019, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Antonio Guganis, 339?

A mais próxima é a estação Ayrton Senna-jardim São Paulo do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Antonio Guganis, 339?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Antonio Guganis, 339?

Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.100 por mês, cerca de R$ 11,00 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Antonio Guganis, 339 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.073 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 945.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.433 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.433) fica +14,3% em relação à mediana de Santana nos últimos 12 meses (R$ 4.751/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Antonio Guganis, 339?

A venda mais recente na base é de 02/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Antonio Guganis, 339?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 945.000), o ITBI fica perto de R$ 28.350: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2019, 9 pavimentos, 16 unidades, a 450 m da estação Ayrton Senna-jardim São Paulo. Compare com o preço do m² em Santana.