Preço do m² na Rua Henrique Bernardelli
Com base em vendas reais, o m² na Rua Henrique Bernardelli (Santana, São Paulo) vale R$ 6.848 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +44,1% em relação à mediana do distrito Santana (R$ 4.751/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Henrique Bernardelli, 72 | 6 | R$ 5.489 | 08/2026 |
| Rua Henrique Bernardelli, 78 | 3 | R$ 7.250 | 09/2026 |
Últimas vendas na Rua Henrique Bernardelli
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Henrique Bernardelli, 78 | 40 m² | R$ 270.000 | R$ 6.750 |
| 08/2026 | Rua Henrique Bernardelli, 72 | 46 m² | R$ 340.000 | R$ 7.391 |
| 04/2026 | Rua Henrique Bernardelli, 78 | 40 m² | R$ 290.000 | R$ 7.250 |
| 02/2026 | Rua Henrique Bernardelli, 72 | 46 m² | R$ 250.000 | R$ 5.435 |
| 10/2024 | Rua Henrique Bernardelli, 72 | 46 m² | R$ 255.000 | R$ 5.543 |
| 04/2024 | Rua Henrique Bernardelli, 94 | 46 m² | R$ 315.000 | R$ 6.848 |
| 01/2024 | Rua Henrique Bernardelli, 78 | 40 m² | R$ 335.000 | R$ 8.375 |
| 12/2023 | Rua Henrique Bernardelli, 72 | 46 m² | R$ 257.000 | R$ 5.587 |
| 01/2022 | Rua Henrique Bernardelli, 82 | 40 m² | R$ 210.000 | R$ 5.250 |
| 11/2021 | Rua Henrique Bernardelli, 72 | 46 m² | R$ 220.000 | R$ 4.783 |
| 11/2019 | Rua Henrique Bernardelli, 72 | 46 m² | R$ 250.000 | R$ 5.435 |
Histórico do m² na Rua Henrique Bernardelli
Desde 2006, foram 43 vendas residenciais na Rua Henrique Bernardelli. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.467 em 2006 para R$ 7.048 em 2026; o pico foi em 2018, com R$ 11.658.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 826 | R$ 2.467 |
| 2007 | 2 | R$ 1.811 | R$ 5.126 |
| 2008 | 7 | R$ 1.375 | R$ 3.795 |
| 2009 | 3 | R$ 1.464 | R$ 3.855 |
| 2010 | 2 | R$ 2.472 | R$ 5.991 |
| 2011 | 3 | R$ 1.628 | R$ 3.699 |
| 2012 | 1 | R$ 2.688 | R$ 5.788 |
| 2013 | 1 | R$ 3.913 | R$ 7.893 |
| 2014 | 1 | R$ 4.762 | R$ 9.401 |
| 2015 | 3 | R$ 3.500 | R$ 6.390 |
| 2016 | 3 | R$ 5.391 | R$ 8.759 |
| 2017 | 2 | R$ 5.283 | R$ 8.393 |
| 2018 | 1 | R$ 7.500 | R$ 11.658 |
| 2019 | 1 | R$ 5.435 | R$ 7.952 |
| 2021 | 1 | R$ 4.783 | R$ 6.058 |
| 2022 | 1 | R$ 5.250 | R$ 6.566 |
| 2023 | 1 | R$ 5.587 | R$ 6.348 |
| 2024 | 3 | R$ 6.848 | R$ 7.643 |
| 2026* | 4 | R$ 7.000 | R$ 7.048 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Henrique Bernardelli com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Henrique Bernardelli, o mais antigo é o nº 78, de 1959, e o mais novo é o nº 72, de 1970. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Henrique Bernardelli: Santana (metrô), a 400 m do nº 72. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 4 prédios com vendas na Rua Henrique Bernardelli ficam em ZEM (eixo metropolitano). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Santana
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Henrique Bernardelli com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Henrique Bernardelli (Santana, São Paulo) vale R$ 6.848 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 11 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 290.000. Isso é +44,1% em relação à mediana do distrito Santana (R$ 4.751/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Henrique Bernardelli?
O valor mediano declarado foi de R$ 290.000, para uma área construída mediana de 46 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Henrique Bernardelli?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 4 prédios com vendas na Rua Henrique Bernardelli ficam em ZEM (eixo metropolitano). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.