Preço do m² na Rua Herbert Hoover
Quanto custa um imóvel na Rua Herbert Hoover? Um imóvel típico na Rua Herbert Hoover foi vendido por R$ 328.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 105 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 311.000 e R$ 344.000. O m² mediano: R$ 3.119. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Herbert Hoover+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Herbert Hoover? Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Herbert Hoover pagou cerca de R$ 5.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 62 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 80: R$ 350.000 por 105 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Herbert Hoover (Tucuruvi, São Paulo) vale R$ 3.119 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −32,4% em relação à mediana do distrito Tucuruvi (R$ 4.615/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Herbert Hoover, 80 | 15 | R$ 3.000 | 09/2026 |
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 300 mil a R$ 430 mil
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 80 | 3 | R$ 5.794 | R$ 5.246 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Herbert Hoover
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 350.000 | R$ 3.333 |
| 07/2026 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 340.000 | R$ 3.238 |
| 02/2026 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 325.000 | R$ 3.095 |
| 09/2025 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 330.000 | R$ 3.143 |
| 06/2025 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 310.000 | R$ 2.952 |
| 12/2024 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 300.000 | R$ 2.857 |
| 10/2024 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 375.000 | R$ 3.571 |
| 07/2024 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 315.000 | R$ 3.000 |
| 05/2024 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 260.000 | R$ 2.476 |
| 03/2024 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 345.000 | R$ 3.286 |
| 01/2022 | Rua Herbert Hoover, 80 | 93 m² | R$ 280.000 | R$ 3.011 |
| 12/2021 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 295.000 | R$ 2.810 |
| 05/2021 | Rua Herbert Hoover, 80 | 93 m² | R$ 265.000 | R$ 2.849 |
| 06/2020 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 230.000 | R$ 2.190 |
| 04/2019 | Rua Herbert Hoover, 80 | 105 m² | R$ 280.000 | R$ 2.667 |
Histórico do m² na Rua Herbert Hoover
Desde 2006, foram 77 vendas residenciais na Rua Herbert Hoover. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.891 em 2006 para R$ 3.254 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 4.852.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 636 | R$ 1.891 |
| 2007 | 9 | R$ 624 | R$ 1.820 |
| 2008 | 10 | R$ 792 | R$ 2.202 |
| 2009 | 6 | R$ 1.030 | R$ 2.665 |
| 2010 | 6 | R$ 1.139 | R$ 2.811 |
| 2011 | 6 | R$ 1.419 | R$ 3.323 |
| 2012 | 5 | R$ 2.095 | R$ 4.511 |
| 2013 | 5 | R$ 2.212 | R$ 4.580 |
| 2014 | 2 | R$ 2.560 | R$ 4.852 |
| 2015 | 5 | R$ 2.581 | R$ 4.644 |
| 2016 | 1 | R$ 2.476 | R$ 4.151 |
| 2017 | 1 | R$ 2.500 | R$ 3.931 |
| 2018 | 2 | R$ 2.309 | R$ 3.566 |
| 2019 | 1 | R$ 2.667 | R$ 3.941 |
| 2020 | 1 | R$ 2.190 | R$ 3.165 |
| 2021 | 2 | R$ 2.829 | R$ 3.677 |
| 2022 | 1 | R$ 3.011 | R$ 3.766 |
| 2024 | 5 | R$ 3.000 | R$ 3.313 |
| 2025 | 2 | R$ 3.048 | R$ 3.197 |
| 2026* | 3 | R$ 3.238 | R$ 3.254 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Tucuruvi
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Herbert Hoover?
Um imóvel típico na Rua Herbert Hoover foi vendido por R$ 328.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 105 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 311.000 e R$ 344.000. O m² mediano foi R$ 3.119. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Herbert Hoover?
Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Herbert Hoover pagou cerca de R$ 5.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 62 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 80: R$ 350.000 por 105 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Herbert Hoover com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Herbert Hoover (Tucuruvi, São Paulo) vale R$ 3.119 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 327.500. Isso é −32,4% em relação à mediana do distrito Tucuruvi (R$ 4.615/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Herbert Hoover?
O valor mediano declarado foi de R$ 327.500, para uma área construída mediana de 105 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.