Preço do m² na Rua Careacu
Com base em vendas reais, o m² na Rua Careacu (Tucuruvi, São Paulo) vale R$ 5.040 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +9,2% em relação à mediana do distrito Tucuruvi (R$ 4.615/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 2,2 mi a R$ 3,5 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Careacu
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Careacu, 590 | 302 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.967 |
| 04/2025 | Rua Careacu, 256 | 323 m² | R$ 1.627.910 | R$ 5.040 |
| 03/2025 | Rua Careacu, 612 | 296 m² | R$ 2.440.000 | R$ 8.243 |
| 06/2024 | Rua Careacu, 116 | 272 m² | R$ 1.265.000 | R$ 4.651 |
| 04/2024 | Rua Careacu, 571 | 366 m² | R$ 2.150.000 | R$ 5.874 |
| 10/2023 | Rua Careacu, 278 | 295 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.119 |
| 05/2021 | Rua Careacu, 261 | 343 m² | R$ 1.350.000 | R$ 3.936 |
| 04/2021 | Rua Careacu, 612 | 296 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.054 |
| 02/2021 | Rua Careacu, 332 | 276 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.435 |
| 12/2020 | Rua Careacu, 582 | 243 m² | R$ 1.025.000 | R$ 4.218 |
Histórico do m² na Rua Careacu
Desde 2006, foram 19 vendas residenciais na Rua Careacu. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.784 em 2006 para R$ 5.032 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 12.127.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.917 | R$ 5.784 |
| 2008 | 1 | R$ 1.709 | R$ 4.681 |
| 2009 | 2 | R$ 1.355 | R$ 3.538 |
| 2011 | 2 | R$ 2.108 | R$ 4.891 |
| 2012 | 1 | R$ 2.730 | R$ 5.833 |
| 2013 | 1 | R$ 5.857 | R$ 12.127 |
| 2015 | 1 | R$ 3.125 | R$ 5.623 |
| 2020 | 1 | R$ 4.218 | R$ 5.838 |
| 2021 | 3 | R$ 4.054 | R$ 5.481 |
| 2023 | 1 | R$ 7.119 | R$ 8.156 |
| 2024 | 2 | R$ 5.263 | R$ 5.856 |
| 2025 | 2 | R$ 6.642 | R$ 7.043 |
| 2026* | 1 | R$ 4.967 | R$ 5.032 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Careacu com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Careacu, o mais antigo é o nº 332, de 1976, e o mais novo é o nº 571, de 2009. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 9 prédios com vendas na Rua Careacu ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Tucuruvi
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Careacu com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Careacu (Tucuruvi, São Paulo) vale R$ 5.040 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 10 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.627.910. Isso é +9,2% em relação à mediana do distrito Tucuruvi (R$ 4.615/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Careacu?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.627.910, para uma área construída mediana de 302 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Careacu?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 9 prédios com vendas na Rua Careacu ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial).