ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi

Preço do m² em Itaim Bibi, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Itaim Bibi (zona Oeste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Itaim Bibi é o 3º distrito mais caro de 94.

R$ 8.472mediana do m², últimos 12 meses
2.910vendas residenciais no período
R$ 900.000valor mediano de um imóvel vendido
+0,9%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 8.486/m² (2.719 vendas); casas: R$ 8.571/m² (161 vendas).

Histórico do m² em Itaim Bibi

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20192.535R$ 6.071R$ 8.929R$ 780.000
20202.603R$ 6.443R$ 8.974R$ 830.000
20213.020R$ 6.807R$ 8.935R$ 930.000
20222.270R$ 7.358R$ 8.864R$ 1.007.062
20232.152R$ 7.496R$ 8.614R$ 980.000
20242.970R$ 8.108R$ 8.922R$ 947.310
20253.172R$ 8.447R$ 8.881R$ 890.000
2026*1.402R$ 8.595R$ 8.701R$ 905.316

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Itaim Bibi

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Joao de Lacerda Soares443R$ 7.985
Rua Casa do Ator278R$ 9.471
Rua Quata246R$ 8.199
Rua Michigan193R$ 9.110
Rua Pedroso Alvarenga189R$ 8.720
Avenida Dr Cardoso de Melo166R$ 7.791
Rua Alvorada165R$ 7.459
Rua Guararapes146R$ 6.825
Rua Godoi Colaco145R$ 8.757
Rua Nova York143R$ 9.118
Avenida Portugal140R$ 6.757
Rua Leopoldo Couto Magalhaes Jr.131R$ 11.811
Rua Chilon129R$ 10.714
Avenida Pde Antonio Jose dos Santos126R$ 6.701
Rua Jesuino Arruda121R$ 8.923

Outros distritos da zona Oeste

Jardim Paulista · R$ 8.743Pinheiros · R$ 8.387Alto de Pinheiros · R$ 8.122Perdizes · R$ 6.939Vila Leopoldina · R$ 6.614Barra Funda · R$ 6.419Lapa · R$ 5.980Morumbi · R$ 5.501Butantã · R$ 5.000Rio Pequeno · R$ 4.093Vila Sônia · R$ 4.079Jaguaré · R$ 3.867Jaguara · R$ 3.837Raposo Tavares · R$ 3.207

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Itaim Bibi?

Nas 2.910 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 8.472 por m² construído (apartamentos: R$ 8.486/m² (2.719 vendas); casas: R$ 8.571/m² (161 vendas)).

Itaim Bibi é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Itaim Bibi é o 3º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Itaim Bibi?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 900.000, para uma área construída mediana de 116 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.