Rua Aracari, 126
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 01453-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.939) fica +3,4% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em mai/2024.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 261 m² | R$ 2.100.000 | 8.046 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
936 m² de terreno
No mapa
- O prédio · círculo de 1 km
- MEstação mais pertoCidade Jardim a 625 m
- MLinha 20-Rosa (planejada)Tabapuã a 298 m
- MLinha 20-Rosa (planejada)Jesuíno Cardoso a 1,2 km
- +Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 493 m
- HHospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 2,8 km
- Escolas a até 1 km1 públicas 8 particulares
Aluguel
≈ R$ 131 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,2% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?261 m²: perto de R$ 2,29 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Tire as suas próprias conclusões
- A venda deste prédio, em detalhe: data, apartamento, valor, m², financiamento
- As vendas dos prédios parecidos do entorno
- Os anúncios mais parecidos ao lado de quanto se pagou de verdade
Como calculamos
- m² típico em Itaim BibiR$ 9.094
- Localização+7%
- Padrão do prédio−4%
- Idade (47 anos)−3%
- Tamanho−2%
- Vendas deste prédio−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimadoR$ 8.766
- × 261 m²R$ 2,29 mi
Estimativa automática, não é laudo. Em testes, metade das vendas fechou a até 12% dela.
Receba esta estimativa por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço
- O m² do prédio ao longo dos anos, corrigido pela inflação
- Quantas vendas houve e quando (os valores ficam no relatório completo)
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 3 mi a R$ 4,58 mi
Os anúncios pedem R$ 17.647/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 180 m² | 3 | R$ 2.998.000 | c21ellosp ↗ |
| 170 m² | 3 | R$ 3.000.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 162 m² | 2 | R$ 4.580.000 | axpe ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 05/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Aracari, 126, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 2.414 | R$ 6.508 |
| 2009 | 2 | R$ 1.916 | R$ 4.939 |
| 2010 | 1 | R$ 2.490 | R$ 5.997 |
| 2024 | 1 | R$ 8.046 | R$ 8.939 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Aracari. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.278.502/0001-08).
Construção: Construído em 1979; 13 pavimentos contando o térreo; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina e elevador, segundo anúncios de 7 imobiliárias (11/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.100 por mês na mediana de 6 anúncios, ou R$ 17,22 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Cidade Jardim da CPTM e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 63.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.100.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 8.939 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +3,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.046 por m² e R$ 2.100.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 261 m².
- Última venda: 05/2024 (há 28 meses): R$ 2.100.000, 261 m², R$ 8.046 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2008.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1979, 13 pavimentos, 11 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Aracari.
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Jardim da CPTM, a 650 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 63.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.100.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Aracari: nº 139: R$ 13.000/m² (1 venda); nº 177: R$ 6.349/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Aracari, 126", https://itbisp.com/predio/rua-aracari-126 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Aracari2 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Aracari, 126?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 261 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,29 mi, numa faixa provável de R$ 1,85 mi a R$ 2,71 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.100.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Aracari, 126?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1979, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Aracari, 126?
A mais próxima é a estação Cidade Jardim da CPTM, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Aracari, 126?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Aracari, 126?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Que lazer tem o prédio da Rua Aracari, 126?
Os anúncios de 7 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Aracari, 126?
Nos 6 anúncios deste endereço vistos até 11/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.100 por mês, cerca de R$ 17,22 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Aracari, 126 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.046 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.100.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.939 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.939) fica +3,4% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Aracari, 126?
A venda mais recente na base é de 05/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Aracari, 126?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.100.000), o ITBI fica perto de R$ 63.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1979, 13 pavimentos, 11 unidades, Condomínio Edifício Aracari, a 650 m da estação Cidade Jardim. Compare com o preço do m² em Itaim Bibi.