Rua Emanuel Kant, 180
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04536-050, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 22.793) fica +163,7% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 21% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 651 m² | R$ 17.800.000 | 27.343 |
| 02/2023 | 651 m² | R$ 11.300.000 | 17.358 |
| 12/2021 | 651 m² | R$ 11.800.000 | 18.126 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.738 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 429 m
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 109 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,9% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 820 m
- HospitalHospital das Clinicas - Hc da Fmusp a 2,8 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?651 m²: perto de R$ 16,20 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 7º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 18 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+93%
- Vendas na mesma rua+17%
- Localização dentro de Itaim Bibi+13%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+5%
- Tamanho (651 m²)+2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 651 m²R$ 24.884
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 25,5 mi
Os anúncios pedem R$ 65.217/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 391 m² | 4 | R$ 25.500.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Emanuel Kant, 180, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 12.668 em 2009 para R$ 27.567 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 8 | R$ 4.816 | R$ 12.668 |
| 2010 | 1 | R$ 4.796 | R$ 11.806 |
| 2011 | 1 | R$ 5.302 | R$ 12.663 |
| 2012 | 2 | R$ 8.333 | R$ 18.420 |
| 2013 | 1 | R$ 16.283 | R$ 33.810 |
| 2014 | 1 | R$ 8.882 | R$ 17.695 |
| 2021 | 1 | R$ 18.126 | R$ 22.793 |
| 2023 | 1 | R$ 17.358 | R$ 20.354 |
| 2026* | 1 | R$ 27.343 | R$ 27.567 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Edifício Europa. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.558.837/0001-04).
Construção: Construído em 2008; 23 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão F, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Cidade Jardim da CPTM e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 354.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 11.800.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 651 m², perto de R$ 16.199.000 (faixa de R$ 13.601.000 a R$ 19.336.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 22.793 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +163,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 18.126 por m² e R$ 11.800.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 651 m².
- Última venda: 08/2026 (há 1 mês): R$ 17.800.000, 651 m², R$ 27.343 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2009.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2008, 23 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão F (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Edifício Europa.
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Jardim da CPTM, a 1,1 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 354.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 11.800.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Emanuel Kant: nº 25: R$ 16.304/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Emanuel Kant, 180", https://itbisp.com/predio/rua-emanuel-kant-180 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Emanuel Kant1 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Emanuel Kant, 180?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 651 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 16,20 mi, numa faixa provável de R$ 13,60 mi a R$ 19,34 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 11.800.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Emanuel Kant, 180?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2008, tem 23 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão F, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Emanuel Kant, 180?
A mais próxima é a estação Cidade Jardim da CPTM, a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Emanuel Kant, 180?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Emanuel Kant, 180?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Emanuel Kant, 180 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 18.126 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 11.800.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 22.793 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 22.793) fica +163,7% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Emanuel Kant, 180?
A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Emanuel Kant, 180?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 11.800.000), o ITBI fica perto de R$ 354.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Emanuel Kant, 180 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 4.816 em 2009 para R$ 27.343 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 12.668 para R$ 27.567. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 2008, 23 pavimentos, 20 unidades, condomínio Edifício Europa. Compare com o preço do m² em Itaim Bibi.