ITBI SP › Preço por bairro › Lapa

Preço do m² em Lapa, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Lapa (zona Oeste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Lapa é o 14º distrito mais caro de 94.

R$ 5.980mediana do m², últimos 12 meses
1.493vendas residenciais no período
R$ 755.000valor mediano de um imóvel vendido
+0,6%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 5.970/m² (1.287 vendas); casas: R$ 6.038/m² (204 vendas).

Histórico do m² em Lapa

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019897R$ 4.424R$ 6.497R$ 690.000
20201.002R$ 4.733R$ 6.702R$ 725.000
20211.501R$ 5.114R$ 6.727R$ 735.000
20221.073R$ 5.395R$ 6.467R$ 750.000
2023994R$ 5.580R$ 6.414R$ 807.602
20241.153R$ 5.753R$ 6.324R$ 780.000
20251.430R$ 5.986R$ 6.267R$ 800.000
2026*730R$ 6.086R$ 6.176R$ 780.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Lapa

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Fortunato Ferraz337R$ 6.353
Avenida Raimundo Pereira de Magalhaes186R$ 5.906
Rua Faustolo127R$ 6.341
Rua Guaicurus126R$ 5.579
Rua Catao116R$ 5.891
Rua Coriolano101R$ 6.432
Rua Fabia81R$ 6.678
Rua Croata76R$ 5.867
Rua Tonelero75R$ 5.682
Rua Corcovado68R$ 4.718
Rua Joao Tibirica57R$ 6.562
Rua Tito56R$ 6.498
Rua Jorge Americano50R$ 6.751
Rua Camburiu49R$ 6.034
Avenida Diogenes Ribeiro de Lima49R$ 5.565

Outros distritos da zona Oeste

Jardim Paulista · R$ 8.743Itaim Bibi · R$ 8.472Pinheiros · R$ 8.387Alto de Pinheiros · R$ 8.122Perdizes · R$ 6.939Vila Leopoldina · R$ 6.614Barra Funda · R$ 6.419Morumbi · R$ 5.501Butantã · R$ 5.000Rio Pequeno · R$ 4.093Vila Sônia · R$ 4.079Jaguaré · R$ 3.867Jaguara · R$ 3.837Raposo Tavares · R$ 3.207

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Lapa?

Nas 1.493 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.980 por m² construído (apartamentos: R$ 5.970/m² (1.287 vendas); casas: R$ 6.038/m² (204 vendas)).

Lapa é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Lapa é o 14º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Lapa?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 755.000, para uma área construída mediana de 126 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.