ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes

Preço do m² em Perdizes, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Perdizes (zona Oeste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Perdizes é o 8º distrito mais caro de 94.

R$ 6.939mediana do m², últimos 12 meses
2.129vendas residenciais no período
R$ 800.000valor mediano de um imóvel vendido
+8,1%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 6.871/m² (1.954 vendas); casas: R$ 7.853/m² (173 vendas).

Histórico do m² em Perdizes

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.199R$ 4.847R$ 7.076R$ 662.000
20201.423R$ 5.077R$ 7.206R$ 692.746
20211.950R$ 5.460R$ 7.175R$ 770.000
20221.415R$ 5.636R$ 6.777R$ 755.000
20231.520R$ 5.882R$ 6.759R$ 760.000
20241.997R$ 6.338R$ 6.962R$ 756.386
20252.004R$ 6.577R$ 6.907R$ 810.000
2026*1.077R$ 7.143R$ 7.221R$ 770.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Perdizes

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Cayowaa314R$ 6.953
Rua Aimbere222R$ 7.237
Rua Min Godoi214R$ 8.126
Rua Tucuna205R$ 6.680
Rua Apiacas171R$ 6.908
Rua Turiassu161R$ 7.479
Rua Apinajes148R$ 6.001
Rua Caraibas147R$ 6.495
Rua Diana147R$ 6.008
Rua Raul Pompeia145R$ 5.752
Rua Bartira130R$ 7.584
Rua Cotoxo127R$ 6.524
Rua Br do Bananal113R$ 5.890
Rua Dr Augusto de Miranda107R$ 6.193
Rua Min Ferreira Alves107R$ 6.661

Outros distritos da zona Oeste

Jardim Paulista · R$ 8.743Itaim Bibi · R$ 8.472Pinheiros · R$ 8.387Alto de Pinheiros · R$ 8.122Vila Leopoldina · R$ 6.614Barra Funda · R$ 6.419Lapa · R$ 5.980Morumbi · R$ 5.501Butantã · R$ 5.000Rio Pequeno · R$ 4.093Vila Sônia · R$ 4.079Jaguaré · R$ 3.867Jaguara · R$ 3.837Raposo Tavares · R$ 3.207

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Perdizes?

Nas 2.129 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 6.939 por m² construído (apartamentos: R$ 6.871/m² (1.954 vendas); casas: R$ 7.853/m² (173 vendas)).

Perdizes é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Perdizes é o 8º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Perdizes?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 800.000, para uma área construída mediana de 127 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.