Preço do m² na Rua Sales Guerra
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sales Guerra (Perdizes, São Paulo) vale R$ 6.286 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −11,6% em relação à mediana do distrito Perdizes (R$ 7.114/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 850 mil a R$ 2,6 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Sales Guerra
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Sales Guerra, 126 | 128 m² | R$ 655.500 | R$ 5.121 |
| 02/2026 | Rua Sales Guerra, 33 | 175 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.286 |
| 12/2025 | Rua Sales Guerra, 94 | 231 m² | R$ 1.430.000 | R$ 6.190 |
| 08/2025 | Rua Sales Guerra, 66 | 120 m² | R$ 910.000 | R$ 7.583 |
| 03/2025 | Rua Sales Guerra, 356 | 223 m² | R$ 1.480.000 | R$ 6.637 |
| 03/2025 | Rua Sales Guerra, 360 | 237 m² | R$ 1.380.000 | R$ 5.823 |
| 06/2024 | Rua Sales Guerra, 179 | 236 m² | R$ 1.900.000 | R$ 8.051 |
| 07/2023 | Rua Sales Guerra, 243 | 110 m² | R$ 520.000 | R$ 4.727 |
| 04/2023 | Rua Sales Guerra, 197 | 150 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.000 |
| 12/2022 | Rua Sales Guerra, 157 | 140 m² | R$ 1.020.000 | R$ 7.286 |
| 04/2022 | Rua Sales Guerra, 33 | 175 m² | R$ 730.000 | R$ 4.171 |
| 01/2021 | Rua Sales Guerra, 193 | 151 m² | R$ 865.000 | R$ 5.728 |
| 01/2021 | Rua Sales Guerra, 193 | 151 m² | R$ 850.000 | R$ 5.629 |
| 11/2019 | Rua Sales Guerra, 339 | 117 m² | R$ 600.000 | R$ 5.128 |
| 10/2019 | Rua Sales Guerra, 286 | 188 m² | R$ 1.240.000 | R$ 6.596 |
Histórico do m² na Rua Sales Guerra
Desde 2006, foram 33 vendas residenciais na Rua Sales Guerra. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.685 em 2006 para R$ 5.809 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 9.825.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.902 | R$ 5.685 |
| 2007 | 1 | R$ 1.349 | R$ 3.901 |
| 2009 | 1 | R$ 1.300 | R$ 3.341 |
| 2010 | 4 | R$ 1.929 | R$ 4.674 |
| 2011 | 2 | R$ 2.726 | R$ 6.290 |
| 2012 | 2 | R$ 4.527 | R$ 9.825 |
| 2013 | 3 | R$ 3.185 | R$ 6.637 |
| 2016 | 1 | R$ 4.004 | R$ 6.568 |
| 2017 | 1 | R$ 5.728 | R$ 9.101 |
| 2018 | 1 | R$ 4.529 | R$ 6.893 |
| 2019 | 2 | R$ 5.862 | R$ 8.602 |
| 2021 | 2 | R$ 5.679 | R$ 7.840 |
| 2022 | 2 | R$ 5.729 | R$ 6.845 |
| 2023 | 2 | R$ 6.364 | R$ 7.357 |
| 2024 | 1 | R$ 8.051 | R$ 8.926 |
| 2025 | 4 | R$ 6.414 | R$ 6.742 |
| 2026* | 2 | R$ 5.703 | R$ 5.809 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Sales Guerra com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Sales Guerra, o mais antigo é o nº 66, de 1954, e o mais novo é o nº 286, de 2012. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 13 prédios com vendas na Rua Sales Guerra, 10 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Perdizes
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Sales Guerra com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sales Guerra (Perdizes, São Paulo) vale R$ 6.286 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.380.000. Isso é −11,6% em relação à mediana do distrito Perdizes (R$ 7.114/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Sales Guerra?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.380.000, para uma área construída mediana de 223 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Sales Guerra?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 13 prédios com vendas na Rua Sales Guerra, 10 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade).