ITBI SP › Preço por bairro › Vila Sônia

Preço do m² em Vila Sônia, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Vila Sônia (zona Oeste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Vila Sônia é o 48º distrito mais caro de 94.

R$ 4.079mediana do m², últimos 12 meses
1.186vendas residenciais no período
R$ 520.351valor mediano de um imóvel vendido
+2,0%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 3.918/m² (914 vendas); casas: R$ 4.785/m² (272 vendas).

Histórico do m² em Vila Sônia

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.046R$ 3.044R$ 4.455R$ 427.750
20201.259R$ 3.190R$ 4.530R$ 460.000
20211.680R$ 3.333R$ 4.375R$ 480.000
20221.221R$ 3.508R$ 4.207R$ 480.000
20231.126R$ 3.666R$ 4.219R$ 500.000
20241.271R$ 3.889R$ 4.291R$ 535.000
20251.356R$ 4.118R$ 4.319R$ 530.000
2026*544R$ 4.073R$ 4.131R$ 519.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Vila Sônia

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Trajano Reis224R$ 4.000
Avenida Prof Francisco Morato179R$ 5.223
Via Raposo Tavares178R$ 3.290
Avenida Albert Bartholome154R$ 3.805
Rua Dr Luiz Migliano151R$ 3.704
Rua David Ben Gurion151R$ 6.575
Rua Mal Hastinfilo de Moura83R$ 4.494
Rua Francisco Marcondes Vieira67R$ 4.573
Rua Prof J. H. Meirelles Teixeira55R$ 3.000
Rua Manuel Jacinto51R$ 3.870
Rua Dr Martins de Oliveira49R$ 4.110
Rua Eugene Carriere47R$ 3.981
Rua Bonifacio Veronese47R$ 2.292
Avenida Eliseu de Almeida43R$ 5.913
Rua Caminho do Engenho41R$ 6.106

Outros distritos da zona Oeste

Jardim Paulista · R$ 8.743Itaim Bibi · R$ 8.472Pinheiros · R$ 8.387Alto de Pinheiros · R$ 8.122Perdizes · R$ 6.939Vila Leopoldina · R$ 6.614Barra Funda · R$ 6.419Lapa · R$ 5.980Morumbi · R$ 5.501Butantã · R$ 5.000Rio Pequeno · R$ 4.093Jaguaré · R$ 3.867Jaguara · R$ 3.837Raposo Tavares · R$ 3.207

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Vila Sônia?

Nas 1.186 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 4.079 por m² construído (apartamentos: R$ 3.918/m² (914 vendas); casas: R$ 4.785/m² (272 vendas)).

Vila Sônia é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Vila Sônia é o 48º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está abaixo da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Vila Sônia?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 520.351, para uma área construída mediana de 130 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.