Preço do m² na Rua Maest Torquato Amore
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Torquato Amore? Um imóvel típico na Rua Maest Torquato Amore foi vendido por R$ 700.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 235 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 680.000 e R$ 865.000. O m² mediano: R$ 2.979. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Maest Torquato Amore+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Maest Torquato Amore? Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Maest Torquato Amore pagou cerca de R$ 5.400 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 127 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 05/2026, no número 332: R$ 700.000 por 235 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Torquato Amore (Vila Sônia, São Paulo) vale R$ 2.979 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −28,3% em relação à mediana do distrito Vila Sônia (R$ 4.155/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Maest Torquato Amore, 332 | 23 | R$ 2.936 | 05/2026 |
Últimas vendas na Rua Maest Torquato Amore
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 700.000 | R$ 2.979 |
| 03/2026 | Rua Maest Torquato Amore, 325 | 292 m² | R$ 2.550.000 | R$ 8.733 |
| 02/2026 | Rua Maest Torquato Amore, 365 | 290 m² | R$ 3.800.000 | R$ 13.103 |
| 12/2025 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 670.000 | R$ 2.851 |
| 11/2025 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 670.000 | R$ 2.851 |
| 10/2025 | Rua Maest Torquato Amore | 297 m² | R$ 2.650.000 | R$ 8.923 |
| 04/2025 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 605.000 | R$ 2.574 |
| 03/2025 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 670.000 | R$ 2.851 |
| 12/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 690.000 | R$ 2.936 |
| 08/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 830.000 | R$ 3.532 |
| 06/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 740.000 | R$ 3.149 |
| 05/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 690.000 | R$ 2.936 |
| 03/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 720.000 | R$ 3.064 |
| 01/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 700.000 | R$ 2.979 |
| 01/2024 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 414 m² | R$ 900.000 | R$ 2.174 |
| 11/2023 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 590.000 | R$ 2.511 |
| 10/2023 | Rua Maest Torquato Amore, 251 | 278 m² | R$ 1.350.000 | R$ 4.856 |
| 07/2023 | Rua Maest Torquato Amore | 297 m² | R$ 1.030.000 | R$ 3.468 |
| 01/2023 | Rua Maest Torquato Amore, 332 | 235 m² | R$ 760.000 | R$ 3.234 |
| 11/2022 | Rua Maest Torquato Amore, 389 | 281 m² | R$ 2.190.000 | R$ 7.794 |
Histórico do m² na Rua Maest Torquato Amore
Desde 2006, foram 104 vendas residenciais na Rua Maest Torquato Amore. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.414 em 2006 para R$ 8.907 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 9 | R$ 809 | R$ 2.414 |
| 2007 | 7 | R$ 918 | R$ 2.586 |
| 2008 | 6 | R$ 1.118 | R$ 3.032 |
| 2009 | 9 | R$ 1.213 | R$ 3.138 |
| 2010 | 6 | R$ 1.372 | R$ 3.395 |
| 2011 | 12 | R$ 1.636 | R$ 3.841 |
| 2012 | 4 | R$ 2.074 | R$ 4.518 |
| 2013 | 3 | R$ 2.906 | R$ 5.862 |
| 2014 | 2 | R$ 2.955 | R$ 5.642 |
| 2015 | 4 | R$ 2.654 | R$ 4.693 |
| 2016 | 3 | R$ 2.553 | R$ 4.127 |
| 2017 | 3 | R$ 2.468 | R$ 3.931 |
| 2018 | 3 | R$ 2.681 | R$ 4.167 |
| 2019 | 2 | R$ 2.699 | R$ 4.012 |
| 2021 | 4 | R$ 5.341 | R$ 7.056 |
| 2022 | 8 | R$ 2.915 | R$ 3.488 |
| 2023 | 4 | R$ 3.351 | R$ 3.913 |
| 2024 | 7 | R$ 2.979 | R$ 3.370 |
| 2025 | 5 | R$ 2.851 | R$ 2.973 |
| 2026* | 3 | R$ 8.733 | R$ 8.907 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Maest Torquato Amore com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Maest Torquato Amore, o mais antigo é o nº 389, de 1988, e o mais novo é o nº 195, de 1999. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Maest Torquato Amore, 8 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Sônia
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Torquato Amore?
Um imóvel típico na Rua Maest Torquato Amore foi vendido por R$ 700.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 235 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 680.000 e R$ 865.000. O m² mediano foi R$ 2.979. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Maest Torquato Amore?
Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Maest Torquato Amore pagou cerca de R$ 5.400 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 127 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 05/2026, no número 332: R$ 700.000 por 235 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Maest Torquato Amore com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Torquato Amore (Vila Sônia, São Paulo) vale R$ 2.979 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 700.000. Isso é −28,3% em relação à mediana do distrito Vila Sônia (R$ 4.155/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Torquato Amore?
O valor mediano declarado foi de R$ 700.000, para uma área construída mediana de 235 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Maest Torquato Amore?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Maest Torquato Amore, 8 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZM (zona mista).