Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Vila Sônia › Rua Maest Torquato Amore

Preço do m² na Rua Maest Torquato Amore

Quanto custa um imóvel na Rua Maest Torquato Amore? Um imóvel típico na Rua Maest Torquato Amore foi vendido por R$ 700.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 235 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 680.000 e R$ 865.000. O m² mediano: R$ 2.979. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Maest Torquato Amore+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Maest Torquato Amore? Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Maest Torquato Amore pagou cerca de R$ 5.400 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 127 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 05/2026, no número 332: R$ 700.000 por 235 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Torquato Amore (Vila Sônia, São Paulo) vale R$ 2.979 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −28,3% em relação à mediana do distrito Vila Sônia (R$ 4.155/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.979m² mediano (área construída) desde 2024
15vendas residenciais desde 2024
R$ 700.000valor mediano de um imóvel vendido
235 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Maest Torquato Amore, 33223R$ 2.93605/2026

Últimas vendas na Rua Maest Torquato Amore

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 700.000R$ 2.979
03/2026Rua Maest Torquato Amore, 325292 m²R$ 2.550.000R$ 8.733
02/2026Rua Maest Torquato Amore, 365290 m²R$ 3.800.000R$ 13.103
12/2025Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 670.000R$ 2.851
11/2025Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 670.000R$ 2.851
10/2025Rua Maest Torquato Amore297 m²R$ 2.650.000R$ 8.923
04/2025Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 605.000R$ 2.574
03/2025Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 670.000R$ 2.851
12/2024Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 690.000R$ 2.936
08/2024Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 830.000R$ 3.532
06/2024Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 740.000R$ 3.149
05/2024Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 690.000R$ 2.936
03/2024Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 720.000R$ 3.064
01/2024Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 700.000R$ 2.979
01/2024Rua Maest Torquato Amore, 332414 m²R$ 900.000R$ 2.174
11/2023Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 590.000R$ 2.511
10/2023Rua Maest Torquato Amore, 251278 m²R$ 1.350.000R$ 4.856
07/2023Rua Maest Torquato Amore297 m²R$ 1.030.000R$ 3.468
01/2023Rua Maest Torquato Amore, 332235 m²R$ 760.000R$ 3.234
11/2022Rua Maest Torquato Amore, 389281 m²R$ 2.190.000R$ 7.794

Histórico do m² na Rua Maest Torquato Amore

Desde 2006, foram 104 vendas residenciais na Rua Maest Torquato Amore. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.414 em 2006 para R$ 8.907 em 2026.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20069R$ 809R$ 2.414
20077R$ 918R$ 2.586
20086R$ 1.118R$ 3.032
20099R$ 1.213R$ 3.138
20106R$ 1.372R$ 3.395
201112R$ 1.636R$ 3.841
20124R$ 2.074R$ 4.518
20133R$ 2.906R$ 5.862
20142R$ 2.955R$ 5.642
20154R$ 2.654R$ 4.693
20163R$ 2.553R$ 4.127
20173R$ 2.468R$ 3.931
20183R$ 2.681R$ 4.167
20192R$ 2.699R$ 4.012
20214R$ 5.341R$ 7.056
20228R$ 2.915R$ 3.488
20234R$ 3.351R$ 3.913
20247R$ 2.979R$ 3.370
20255R$ 2.851R$ 2.973
2026*3R$ 8.733R$ 8.907

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Maest Torquato Amore com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Maest Torquato Amore, o mais antigo é o nº 389, de 1988, e o mais novo é o nº 195, de 1999. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Maest Torquato Amore, 8 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 195 · 1 vendas · R$ 7.895/m² · de 1999nº 251 · 1 vendas · R$ 4.856/m² · de 1998nº 283 · 1 vendas · R$ 5.854/m² · de 1999nº 325 · 1 vendas · R$ 8.733/m² · de 1999nº 332 · 23 vendas · R$ 2.936/m² · de 1997, 8 pav.nº 335 · 1 vendas · R$ 7.576/m² · de 1998nº 357 · 1 vendas · R$ 3.408/m² · de 1998nº 365 · 1 vendas · R$ 13.103/m² · de 1998nº 389 · 1 vendas · R$ 7.794/m² · de 1988

Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Sônia

Rua Critios · R$ 2.222Rua Francisco Preto · R$ 4.490Rua Joao Baldinato · R$ 4.752Es do Jaguare · R$ 3.117Rua Jose de Jesus · R$ 2.692Avenida Mal Juarez Tavora · R$ 2.395Avenida Dr Joao Guimaraes · R$ 2.629Rua Diogo Pereira · R$ 2.441Rua Dr Silvio Dante Bertacchi · R$ 3.337Rua Nelson Frank · R$ 3.772Rua Paulo Sergio de Macedo · R$ 2.836Rua Theo Dutra · R$ 3.897Rua Prof Monjardino · R$ 5.882Rua Sta Crescencia · R$ 4.028Rua Dr Mario de Moura e Albuquerque · R$ 4.057Rua Manuel Dias de Oliveira · R$ 5.168Rua Andre Saraiva · R$ 4.971Rua Edward Joseph · R$ 3.500Rua Frei Bonifacio Dux · R$ 3.721Rua Levon Apovian · R$ 6.446Rua Prof Lucio Martins Rodrigues · R$ 4.006Rua Gal Eldes de Sousa Guedes · R$ 4.622Rua Min Heitor Bastos Tigre · R$ 5.391Avenida Joao Caiaffa · R$ 5.729

Todas as ruas de Vila Sônia →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Maest Torquato Amore?

Um imóvel típico na Rua Maest Torquato Amore foi vendido por R$ 700.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 235 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 680.000 e R$ 865.000. O m² mediano foi R$ 2.979. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Maest Torquato Amore?

Nas 12 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Maest Torquato Amore pagou cerca de R$ 5.400 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 127 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 05/2026, no número 332: R$ 700.000 por 235 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Maest Torquato Amore com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Torquato Amore (Vila Sônia, São Paulo) vale R$ 2.979 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 700.000. Isso é −28,3% em relação à mediana do distrito Vila Sônia (R$ 4.155/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Maest Torquato Amore?

O valor mediano declarado foi de R$ 700.000, para uma área construída mediana de 235 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Maest Torquato Amore?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Maest Torquato Amore, 8 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 1 em ZM (zona mista).