ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros

Preço do m² em Pinheiros, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Pinheiros (zona Oeste) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Pinheiros é o 4º distrito mais caro de 94.

R$ 8.387mediana do m², últimos 12 meses
1.542vendas residenciais no período
R$ 862.500valor mediano de um imóvel vendido
+2,5%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 8.280/m² (1.430 vendas); casas: R$ 13.495/m² (101 vendas).

Histórico do m² em Pinheiros

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.114R$ 6.140R$ 9.019R$ 814.665
20201.108R$ 6.630R$ 9.358R$ 860.000
20211.548R$ 7.068R$ 9.255R$ 975.000
20221.405R$ 7.236R$ 8.694R$ 880.000
20231.411R$ 7.958R$ 9.141R$ 1.050.000
20241.380R$ 8.130R$ 8.968R$ 998.058
20251.729R$ 8.259R$ 8.651R$ 810.000
2026*688R$ 8.444R$ 8.537R$ 880.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Pinheiros

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Sen Cesar Lacerda Vergueiro165R$ 8.333
Rua Card Arcoverde158R$ 7.794
Rua Fernao Dias136R$ 7.688
Rua Fradique Coutinho134R$ 7.754
Rua Harmonia120R$ 7.672
Rua Joaquim Antunes117R$ 8.655
Rua Mourato Coelho117R$ 8.017
Rua Butanta109R$ 9.404
Avenida Reboucas94R$ 9.403
Rua Dos Pinheiros93R$ 9.844
Rua Francisco Leitao92R$ 7.586
Rua Jorge Rizzo91R$ 6.058
Rua Alves Guimaraes86R$ 7.779
Rua Paulistania84R$ 7.469
Rua Con Eugenio Leite77R$ 7.500

Outros distritos da zona Oeste

Jardim Paulista · R$ 8.743Itaim Bibi · R$ 8.472Alto de Pinheiros · R$ 8.122Perdizes · R$ 6.939Vila Leopoldina · R$ 6.614Barra Funda · R$ 6.419Lapa · R$ 5.980Morumbi · R$ 5.501Butantã · R$ 5.000Rio Pequeno · R$ 4.093Vila Sônia · R$ 4.079Jaguaré · R$ 3.867Jaguara · R$ 3.837Raposo Tavares · R$ 3.207

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Pinheiros?

Nas 1.542 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 8.387 por m² construído (apartamentos: R$ 8.280/m² (1.430 vendas); casas: R$ 13.495/m² (101 vendas)).

Pinheiros é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Pinheiros é o 4º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Pinheiros?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 862.500, para uma área construída mediana de 114 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.