Preço do m² na Rua Manduri
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manduri (Pinheiros, São Paulo) vale R$ 10.575 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +23,9% em relação à mediana do distrito Pinheiros (R$ 8.538/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Manduri, 243 | 7 | R$ 10.000 | 08/2026 |
| Rua Manduri, 263 | 4 | R$ 9.483 | 06/2026 |
| Rua Manduri, 283 | 3 | R$ 8.046 | 05/2024 |
Anúncios à venda nesta rua17 imóveis anunciados em 6 prédios agora, de R$ 3 mi a R$ 23,17 mi
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 659 | 7 | R$ 24.155 | |
| nº 619 | 3 | R$ 24.389 | |
| nº 618 | 2 | R$ 42.379 | |
| nº 92 | 2 | R$ 16.027 | |
| nº 537 | 2 | R$ 10.648 | |
| nº 225 | 1 | R$ 14.444 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Manduri
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Manduri, 243 | 87 m² | R$ 1.150.000 | R$ 13.218 |
| 06/2026 | Rua Manduri, 263 | 87 m² | R$ 920.000 | R$ 10.575 |
| 03/2025 | Rua Manduri, 243 | 87 m² | R$ 950.000 | R$ 10.920 |
| 12/2024 | Rua Manduri, 263 | 87 m² | R$ 900.000 | R$ 10.345 |
| 05/2024 | Rua Manduri, 283 | 73 m² | R$ 532.565 | R$ 7.295 |
| 10/2023 | Rua Manduri, 159 | 240 m² | R$ 6.280.000 | R$ 26.167 |
| 06/2023 | Rua Manduri, 649 | 233 m² | R$ 2.015.644 | R$ 8.651 |
| 12/2022 | Rua Manduri, 283 | 87 m² | R$ 1.000.000 | R$ 11.494 |
| 08/2022 | Rua Manduri, 484 | 300 m² | R$ 6.432.960 | R$ 21.443 |
| 07/2022 | Rua Manduri, 508 | 310 m² | R$ 6.504.024 | R$ 20.981 |
| 04/2022 | Rua Manduri, 193 | 300 m² | R$ 5.358.000 | R$ 17.860 |
| 03/2022 | Rua Manduri, 619 | 532 m² | R$ 5.805.428 | R$ 10.912 |
| 03/2022 | Rua Manduri, 627 | 427 m² | R$ 4.531.950 | R$ 10.613 |
| 03/2022 | Rua Manduri, 647 | 233 m² | R$ 2.447.253 | R$ 10.503 |
| 01/2022 | Rua Manduri, 243 | 73 m² | R$ 730.000 | R$ 10.000 |
| 11/2021 | Rua Manduri, 671 | 455 m² | R$ 3.300.000 | R$ 7.253 |
| 10/2021 | Rua Manduri, 243 | 73 m² | R$ 720.000 | R$ 9.863 |
| 07/2021 | Rua Manduri, 283 | 87 m² | R$ 700.000 | R$ 8.046 |
| 07/2021 | Rua Manduri, 263 | 87 m² | R$ 750.000 | R$ 8.621 |
| 07/2021 | Rua Manduri, 134 | 267 m² | R$ 4.260.000 | R$ 15.955 |
Histórico do m² na Rua Manduri
Desde 2006, foram 67 vendas residenciais na Rua Manduri. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.331 em 2006 para R$ 11.981 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 19.989.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 2.120 | R$ 6.331 |
| 2007 | 4 | R$ 2.404 | R$ 6.836 |
| 2008 | 3 | R$ 3.925 | R$ 10.508 |
| 2009 | 6 | R$ 3.240 | R$ 8.351 |
| 2010 | 1 | R$ 3.200 | R$ 7.913 |
| 2011 | 3 | R$ 6.027 | R$ 13.767 |
| 2012 | 4 | R$ 5.849 | R$ 12.974 |
| 2013 | 4 | R$ 8.112 | R$ 16.868 |
| 2014 | 2 | R$ 8.993 | R$ 17.588 |
| 2015 | 2 | R$ 7.614 | R$ 13.588 |
| 2016 | 2 | R$ 8.188 | R$ 13.345 |
| 2017 | 2 | R$ 5.775 | R$ 9.124 |
| 2018 | 4 | R$ 9.853 | R$ 15.308 |
| 2019 | 2 | R$ 12.123 | R$ 18.020 |
| 2020 | 4 | R$ 9.992 | R$ 14.353 |
| 2021 | 8 | R$ 9.083 | R$ 12.055 |
| 2022 | 8 | R$ 11.203 | R$ 13.480 |
| 2023 | 2 | R$ 17.409 | R$ 19.989 |
| 2024 | 2 | R$ 8.820 | R$ 9.659 |
| 2025 | 1 | R$ 10.920 | R$ 11.598 |
| 2026* | 2 | R$ 11.897 | R$ 11.981 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Manduri com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 15 prédios com vendas na Rua Manduri, o mais antigo é o nº 243, de 1952, e o mais novo é o nº 134, de 1980. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Manduri: Hebraica - Rebouças (CPTM), a 350 m do nº 671; Faria Lima (metrô), a 600 m do nº 134. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 18 prédios com vendas na Rua Manduri ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Pinheiros
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Manduri com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manduri (Pinheiros, São Paulo) vale R$ 10.575 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 920.000. Isso é +23,9% em relação à mediana do distrito Pinheiros (R$ 8.538/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Manduri?
O valor mediano declarado foi de R$ 920.000, para uma área construída mediana de 87 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Manduri?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 18 prédios com vendas na Rua Manduri ficam em ZER-1 (exclusivamente residencial).