Condomínio Edifício Luminarias (Rua Luminarias, 274)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05439-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.151) fica −51,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.517/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em ago/2024.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 346 m² | R$ 1.300.000 | 3.757 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
680 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Girassola 525 m
- Linha 22-Marrom, estação Cardeal Arcoverdea 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 103 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 17 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 560 m
- HospitalInstituto do Câncer do Estado de São Paulo a 2,2 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?346 m²: perto de R$ 1,66 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.879
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2024)−36%
- Vendas na mesma rua−11%
- Localização dentro de Pinheiros+7%
- Tamanho (346 m²)−4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−3%
- Idade do prédio (28 anos)−2%
- m² estimado × 346 m²R$ 4.794
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 1,4 mi a R$ 2,05 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 10.882/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 185 m² | 3 | R$ 1.400.000 | lopes ↗ |
| 170 m² | 3 | R$ 1.849.980 | leopoldinahouse ↗ |
| 180 m² | 4 | R$ 2.050.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Luminarias, 274, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano1 vendas desde 2024, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | R$ 3.757 | R$ 4.151 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Luminarias. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.958.559/0001-29).
Construção: Construído entre 1998 e 1999; 9 pavimentos contando o térreo; 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 3.340 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 18,81 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Vila Madalena do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 39.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.300.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.151 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.517, então o prédio fica −51,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.757 por m² e R$ 1.300.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 346 m².
- Última venda: 08/2024 (há 25 meses): R$ 1.300.000, 346 m², R$ 3.757 por m².
- Quantas vendas: 1 vendas registradas desde 2024.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído entre 1998 e 1999, 9 pavimentos, 8 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Luminarias.
- Metrô ou trem mais perto: estação Vila Madalena do metrô, a 300 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 39.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.300.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Luminarias: nº 166: R$ 13.538/m² (1 venda); nº 160: R$ 15.986/m² (1 venda); nº 154: R$ 15.986/m² (1 venda); nº 102: R$ 9.733/m² (1 venda); nº 63: R$ 10.054/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Luminarias (Rua Luminarias, 274)", https://itbisp.com/predio/rua-luminarias-274 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Luminarias8 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Luminarias, 274?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 346 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,66 mi, numa faixa provável de R$ 1,30 mi a R$ 1,89 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.300.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Luminarias, 274?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 1998 e 1999, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Luminarias, 274?
A mais próxima é a estação Vila Madalena do metrô, a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Luminarias, 274?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Luminarias, 274?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.340 por mês, cerca de R$ 18,81 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Luminarias, 274 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.757 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.300.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.151 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.151) fica −51,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.517/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Luminarias, 274?
A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Luminarias, 274?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.300.000), o ITBI fica perto de R$ 39.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído entre 1998 e 1999, 9 pavimentos, 8 unidades, a 300 m da estação Vila Madalena. Compare com o preço do m² em Pinheiros.