Preço do m² na Rua Navarro de Andrade
Quanto custa um imóvel na Rua Navarro de Andrade? Um imóvel típico na Rua Navarro de Andrade foi vendido por R$ 1.250.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 140 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 1.060.000 e R$ 1.625.000. O m² mediano: R$ 9.328. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Navarro de Andrade+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Navarro de Andrade? Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Navarro de Andrade pagou cerca de R$ 12.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 113 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 72: R$ 1.980.000 por 140 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Navarro de Andrade (Pinheiros, São Paulo) vale R$ 9.328 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 24 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +9,3% em relação à mediana do distrito Pinheiros (R$ 8.538/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Navarro de Andrade, 140 | 6 | R$ 7.661 | 07/2025 |
| Rua Navarro de Andrade, 320 | 6 | R$ 4.808 | 08/2024 |
| Rua Navarro de Andrade, 46 | 4 | R$ 13.097 | 05/2026 |
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 1,26 mi a R$ 1,7 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Navarro de Andrade
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Navarro de Andrade, 72 | 140 m² | R$ 1.980.000 | R$ 14.143 |
| 07/2026 | Rua Navarro de Andrade, 20 | 134 m² | R$ 930.000 | R$ 6.940 |
| 05/2026 | Rua Navarro de Andrade, 46 | 71 m² | R$ 1.190.000 | R$ 16.761 |
| 05/2026 | Rua Navarro de Andrade, 284 | 117 m² | R$ 1.400.000 | R$ 11.966 |
| 02/2026 | Rua Navarro de Andrade, 20 | 134 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.328 |
| 12/2025 | Rua Navarro de Andrade, 46 | 148 m² | R$ 2.150.000 | R$ 14.527 |
| 07/2025 | Rua Navarro de Andrade, 47 | 142 m² | R$ 1.600.000 | R$ 11.268 |
| 07/2025 | Rua Navarro de Andrade, 140 | 184 m² | R$ 1.650.000 | R$ 8.967 |
| 06/2025 | Rua Navarro de Andrade, 46 | 71 m² | R$ 535.000 | R$ 7.535 |
| 08/2024 | Rua Navarro de Andrade, 320 | 189 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.614 |
| 02/2024 | Rua Navarro de Andrade, 140 | 184 m² | R$ 860.000 | R$ 4.674 |
| 09/2023 | Rua Navarro de Andrade, 72 | 148 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.135 |
| 04/2023 | Rua Navarro de Andrade, 140 | 186 m² | R$ 900.000 | R$ 4.839 |
| 02/2023 | Rua Navarro de Andrade, 46 | 150 m² | R$ 1.750.000 | R$ 11.667 |
| 09/2022 | Rua Navarro de Andrade, 140 | 186 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.065 |
| 04/2021 | Rua Navarro de Andrade, 320 | 189 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.291 |
| 04/2021 | Rua Navarro de Andrade, 140 | 186 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.527 |
| 03/2021 | Rua Navarro de Andrade, 320 | 189 m² | R$ 994.428 | R$ 5.262 |
| 12/2020 | Rua Navarro de Andrade, 284 | 117 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.915 |
| 05/2020 | Rua Navarro de Andrade, 320 | 189 m² | R$ 770.000 | R$ 4.074 |
Histórico do m² na Rua Navarro de Andrade
Desde 2006, foram 47 vendas residenciais na Rua Navarro de Andrade. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.425 em 2006 para R$ 12.053 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 14.581.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 1.818 | R$ 5.425 |
| 2007 | 2 | R$ 1.279 | R$ 3.733 |
| 2008 | 1 | R$ 1.304 | R$ 3.655 |
| 2009 | 2 | R$ 2.989 | R$ 7.730 |
| 2010 | 2 | R$ 2.229 | R$ 5.448 |
| 2011 | 1 | R$ 3.091 | R$ 7.383 |
| 2012 | 1 | R$ 3.538 | R$ 7.784 |
| 2013 | 7 | R$ 4.032 | R$ 8.348 |
| 2014 | 3 | R$ 7.593 | R$ 14.581 |
| 2016 | 1 | R$ 6.522 | R$ 10.509 |
| 2019 | 4 | R$ 6.075 | R$ 8.892 |
| 2020 | 2 | R$ 6.994 | R$ 9.812 |
| 2021 | 3 | R$ 5.291 | R$ 7.153 |
| 2022 | 1 | R$ 8.065 | R$ 9.743 |
| 2023 | 3 | R$ 10.135 | R$ 11.640 |
| 2024 | 2 | R$ 5.644 | R$ 6.275 |
| 2025 | 4 | R$ 10.118 | R$ 10.620 |
| 2026* | 5 | R$ 11.966 | R$ 12.053 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Navarro de Andrade com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Navarro de Andrade, o mais antigo é o nº 46, de 1955, e o mais novo é o nº 140, de 1972. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Navarro de Andrade: Fradique Coutinho (metrô), a 400 m do nº 47; Faria Lima (metrô), a 450 m do nº 320. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 6 prédios com vendas na Rua Navarro de Andrade ficam em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Pinheiros
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Navarro de Andrade?
Um imóvel típico na Rua Navarro de Andrade foi vendido por R$ 1.250.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 140 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 1.060.000 e R$ 1.625.000. O m² mediano foi R$ 9.328. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Navarro de Andrade?
Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Navarro de Andrade pagou cerca de R$ 12.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 113 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 72: R$ 1.980.000 por 140 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Navarro de Andrade com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Navarro de Andrade (Pinheiros, São Paulo) vale R$ 9.328 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 24 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.250.000. Isso é +9,3% em relação à mediana do distrito Pinheiros (R$ 8.538/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Navarro de Andrade?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.250.000, para uma área construída mediana de 140 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Navarro de Andrade?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 6 prédios com vendas na Rua Navarro de Andrade ficam em ZC (zona de centralidade).