Preço do m² na Rua Sales Junior
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sales Junior (Lapa, São Paulo) vale R$ 7.136 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 37 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +17,3% em relação à mediana do distrito Lapa (R$ 6.083/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Sales Junior, 285 | 17 | R$ 6.295 | 09/2026 |
| Rua Sales Junior, 423 | 4 | R$ 6.218 | 10/2023 |
| Rua Sales Junior, 171 | 3 | R$ 3.798 | 08/2023 |
| Rua Sales Junior, 357 | 3 | R$ 4.277 | 10/2023 |
Anúncios à venda nesta rua19 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 850 mil a R$ 5,7 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 285 | 8 | R$ 14.170 | R$ 12.996 |
| nº 171 | 5 | R$ 8.214 | |
| nº 423 | 5 | R$ 10.870 | |
| nº 357 | 1 | R$ 8.252 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Sales Junior
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.390.000 | R$ 7.705 |
| 07/2026 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 2.770.000 | R$ 6.295 |
| 03/2026 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.140.000 | R$ 7.136 |
| 01/2026 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.400.000 | R$ 7.727 |
| 11/2025 | Rua Sales Junior, 631 | 165 m² | R$ 730.000 | R$ 4.424 |
| 10/2025 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.300.000 | R$ 7.500 |
| 05/2025 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 2.451.250 | R$ 5.571 |
| 08/2024 | Rua Sales Junior, 395 | 142 m² | R$ 658.000 | R$ 4.634 |
| 05/2024 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.150.000 | R$ 7.159 |
| 10/2023 | Rua Sales Junior, 357 | 173 m² | R$ 750.000 | R$ 4.335 |
| 10/2023 | Rua Sales Junior, 423 | 314 m² | R$ 2.303.000 | R$ 7.334 |
| 08/2023 | Rua Sales Junior, 171 | 466 m² | R$ 1.770.000 | R$ 3.798 |
| 05/2023 | Rua Sales Junior, 171 | 466 m² | R$ 2.500.000 | R$ 5.365 |
| 03/2023 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.170.000 | R$ 7.205 |
| 12/2022 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.050.000 | R$ 6.932 |
| 11/2022 | Rua Sales Junior, 285 | 440 m² | R$ 3.000.000 | R$ 6.818 |
| 06/2022 | Rua Sales Junior, 567 | 180 m² | R$ 1.141.381 | R$ 6.341 |
| 05/2022 | Rua Sales Junior, 579 | 167 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.976 |
| 05/2022 | Rua Sales Junior, 591 | 171 m² | R$ 1.950.000 | R$ 11.404 |
| 05/2022 | Rua Sales Junior, 423 | 314 m² | R$ 1.480.000 | R$ 4.713 |
Histórico do m² na Rua Sales Junior
Desde 2006, foram 98 vendas residenciais na Rua Sales Junior. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.651 em 2006 para R$ 7.492 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 11.030.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 8 | R$ 1.234 | R$ 3.651 |
| 2007 | 3 | R$ 2.250 | R$ 6.429 |
| 2008 | 8 | R$ 1.763 | R$ 4.833 |
| 2009 | 8 | R$ 1.759 | R$ 4.542 |
| 2010 | 3 | R$ 2.575 | R$ 6.371 |
| 2011 | 4 | R$ 2.393 | R$ 5.645 |
| 2012 | 6 | R$ 3.170 | R$ 6.971 |
| 2013 | 10 | R$ 4.673 | R$ 9.677 |
| 2014 | 3 | R$ 5.625 | R$ 11.030 |
| 2015 | 2 | R$ 5.716 | R$ 10.360 |
| 2016 | 2 | R$ 4.675 | R$ 7.593 |
| 2017 | 1 | R$ 5.848 | R$ 9.220 |
| 2018 | 3 | R$ 6.818 | R$ 10.575 |
| 2019 | 2 | R$ 5.605 | R$ 8.149 |
| 2020 | 4 | R$ 3.562 | R$ 5.061 |
| 2021 | 9 | R$ 4.659 | R$ 6.214 |
| 2022 | 8 | R$ 6.875 | R$ 8.198 |
| 2023 | 5 | R$ 5.365 | R$ 6.194 |
| 2024 | 2 | R$ 5.896 | R$ 6.536 |
| 2025 | 3 | R$ 5.571 | R$ 5.877 |
| 2026* | 4 | R$ 7.420 | R$ 7.492 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Sales Junior com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Sales Junior, o mais antigo é o nº 314, de 1950, e o mais novo é o nº 574, de 2010. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Rua Sales Junior, 9 em ZC (zona de centralidade), 3 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Lapa
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Sales Junior com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Sales Junior (Lapa, São Paulo) vale R$ 7.136 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 37 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 3.140.000. Isso é +17,3% em relação à mediana do distrito Lapa (R$ 6.083/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Sales Junior?
O valor mediano declarado foi de R$ 3.140.000, para uma área construída mediana de 440 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Sales Junior?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Rua Sales Junior, 9 em ZC (zona de centralidade), 3 em ZM (zona mista).