Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Manguata

Preço do m² na Rua Manguata

Com base em vendas reais, o m² na Rua Manguata (Itaim Bibi, São Paulo) vale R$ 12.291 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +42,2% em relação à mediana do distrito Itaim Bibi (R$ 8.643/m² nos últimos 12 meses).

R$ 12.291m² mediano (área construída) desde 2024
6vendas residenciais desde 2024
R$ 1.851.912valor mediano de um imóvel vendido
119 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Manguata, 503R$ 11.42908/2026
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 1,69 mi a R$ 2,8 mi
PrédioAnúnciosm² pedidom² pago*
nº 1792R$ 11.233
nº 501R$ 13.208

* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.

Últimas vendas na Rua Manguata

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Manguata, 5070 m²R$ 800.000R$ 11.429
07/2026Rua Manguata, 5067 m²R$ 712.000R$ 10.627
07/2026Rua Manguata, 79128 m²R$ 2.499.022R$ 19.524
07/2026Rua Manguata, 89190 m²R$ 2.499.022R$ 13.153
07/2026Rua Manguata, 99160 m²R$ 2.463.825R$ 15.399
02/2026Rua Manguata, 200110 m²R$ 1.240.000R$ 11.273
11/2023Rua Manguata, 200110 m²R$ 650.000R$ 5.909
08/2023Rua Manguata, 207154 m²R$ 1.320.000R$ 8.571
09/2022Rua Manguata, 180100 m²R$ 680.000R$ 6.800
04/2022Rua Manguata, 19217 m²R$ 2.800.000R$ 12.903
07/2021Rua Manguata, 161112 m²R$ 570.000R$ 5.089
05/2021Rua Manguata, 50160 m²R$ 2.150.000R$ 13.438
04/2021Rua Manguata, 180100 m²R$ 710.000R$ 7.100
12/2020Rua Manguata, 207154 m²R$ 900.000R$ 5.844
10/2020Rua Manguata, 179178 m²R$ 1.000.000R$ 5.618

Histórico do m² na Rua Manguata

Desde 2007, foram 29 vendas residenciais na Rua Manguata. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.740 em 2007 para R$ 12.408 em 2026.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20073R$ 1.670R$ 4.740
20083R$ 1.623R$ 4.481
20094R$ 2.562R$ 6.699
20111R$ 2.551R$ 5.914
20121R$ 2.976R$ 6.522
20131R$ 3.226R$ 6.507
20141R$ 4.100R$ 8.168
20202R$ 5.731R$ 8.019
20213R$ 7.100R$ 9.599
20222R$ 9.852R$ 11.886
20232R$ 7.240R$ 8.311
2026*6R$ 12.291R$ 12.408

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Manguata com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Manguata, o mais antigo é o nº 79, de 1960, e o mais novo é o nº 19, de 2016. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Manguata: Campo Belo (metrô), a 900 m do nº 79. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Rua Manguata, 5 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 12.903, contra R$ 6.950 nos demais (+85,7%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 19 · 1 vendas · R$ 12.903/m² · de 2016nº 50 · 3 vendas · R$ 11.429/m² · de 1970nº 79 · 1 vendas · R$ 19.524/m² · de 1960nº 89 · 1 vendas · R$ 13.153/m² · de 1967nº 99 · 1 vendas · R$ 15.399/m² · de 1970nº 161 · 1 vendas · R$ 5.089/m² · de 1970nº 179 · 1 vendas · R$ 5.618/m² · de 1975nº 180 · 2 vendas · R$ 6.950/m² · de 1970nº 200 · 2 vendas · R$ 8.591/m² · de 1970nº 207 · 2 vendas · R$ 7.208/m² · de 1970

Quanto vale o m² em outras ruas de Itaim Bibi

Avenida Jurubatuba · R$ 6.579Rua Andre Fernandes · R$ 13.514Rua Chipre · R$ 13.423Rua Helion Povoa · R$ 7.059Rua Joao Amaro · R$ 8.000Rua Miguel Sutil · R$ 5.158Rua Texas · R$ 4.962Rua Campos Bicudo · R$ 17.904Rua Catipara · R$ 21.127Rua Cojuba · R$ 13.476Rua Filadelfia · R$ 20.492Rua Japao · R$ 8.418Rua Nova Cidade · R$ 6.522Rua Ana Pereira Leao · R$ 9.375Rua Arminda · R$ 6.654Rua Dr Andrade Pertence · R$ 6.932Rua Dr Octavio de Oliveira Santos · R$ 5.785Rua Fidencio Ramos · R$ 5.592Rua Hilario Furlan · R$ 8.188Rua Jataituba · R$ 6.923Rua Salvador Cardoso · R$ 16.588

Todas as ruas de Itaim Bibi →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Manguata com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Manguata (Itaim Bibi, São Paulo) vale R$ 12.291 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.851.912. Isso é +42,2% em relação à mediana do distrito Itaim Bibi (R$ 8.643/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Manguata?

O valor mediano declarado foi de R$ 1.851.912, para uma área construída mediana de 119 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Manguata?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Rua Manguata, 5 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 12.903, contra R$ 6.950 nos demais (+85,7%).