Preço do m² na Rua Andre Fernandes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Andre Fernandes (Itaim Bibi, São Paulo) vale R$ 13.514 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +56,4% em relação à mediana do distrito Itaim Bibi (R$ 8.643/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Andre Fernandes, 205 | 18 | R$ 7.697 | 05/2026 |
| Rua Andre Fernandes, 175 | 9 | R$ 16.312 | 10/2025 |
| Rua Andre Fernandes, 60 | 6 | R$ 6.930 | 02/2026 |
Anúncios à venda nesta rua13 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 2,75 mi a R$ 8,95 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 205 | 7 | R$ 19.553 | |
| nº 60 | 3 | R$ 19.667 | |
| nº 175 | 2 | R$ 43.605 | R$ 30.608 |
| nº 61 | 1 | R$ 22.121 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Andre Fernandes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Andre Fernandes, 205 | 267 m² | R$ 3.500.000 | R$ 13.109 |
| 02/2026 | Rua Andre Fernandes, 60 | 285 m² | R$ 1.750.000 | R$ 6.140 |
| 12/2025 | Rua Andre Fernandes, 205 | 232 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.052 |
| 10/2025 | Rua Andre Fernandes, 175 | 296 m² | R$ 4.000.000 | R$ 13.514 |
| 10/2025 | Rua Andre Fernandes, 175 | 141 m² | R$ 4.000.000 | R$ 28.369 |
| 12/2024 | Rua Andre Fernandes, 175 | 296 m² | R$ 5.500.000 | R$ 18.581 |
| 12/2024 | Rua Andre Fernandes, 175 | 141 m² | R$ 2.300.000 | R$ 16.312 |
| 11/2023 | Rua Andre Fernandes, 205 | 232 m² | R$ 1.590.000 | R$ 6.853 |
| 11/2023 | Rua Andre Fernandes, 205 | 203 m² | R$ 2.075.000 | R$ 10.222 |
| 08/2023 | Rua Andre Fernandes, 205 | 267 m² | R$ 3.580.000 | R$ 13.408 |
| 08/2023 | Rua Andre Fernandes, 175 | 296 m² | R$ 3.789.030 | R$ 12.801 |
| 08/2023 | Rua Andre Fernandes, 175 | 141 m² | R$ 1.828.540 | R$ 12.968 |
| 05/2023 | Rua Andre Fernandes, 61 | 304 m² | R$ 1.800.000 | R$ 5.921 |
| 04/2023 | Rua Andre Fernandes, 60 | 285 m² | R$ 2.070.000 | R$ 7.263 |
| 03/2023 | Rua Andre Fernandes, 175 | 440 m² | R$ 7.300.000 | R$ 16.591 |
| 01/2023 | Rua Andre Fernandes, 175 | 296 m² | R$ 5.000.000 | R$ 16.892 |
| 01/2023 | Rua Andre Fernandes, 175 | 141 m² | R$ 2.175.000 | R$ 15.426 |
| 01/2023 | Rua Andre Fernandes, 205 | 267 m² | R$ 1.800.000 | R$ 6.742 |
| 10/2021 | Rua Andre Fernandes, 205 | 203 m² | R$ 1.760.000 | R$ 8.670 |
| 07/2021 | Rua Andre Fernandes, 205 | 203 m² | R$ 2.240.000 | R$ 11.034 |
Histórico do m² na Rua Andre Fernandes
Desde 2006, foram 73 vendas residenciais na Rua Andre Fernandes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.122 em 2006 para R$ 9.761 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 20.059.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 1.388 | R$ 4.122 |
| 2007 | 5 | R$ 1.592 | R$ 4.535 |
| 2008 | 7 | R$ 1.576 | R$ 4.375 |
| 2009 | 9 | R$ 1.972 | R$ 5.094 |
| 2010 | 2 | R$ 2.405 | R$ 5.969 |
| 2011 | 2 | R$ 3.286 | R$ 7.613 |
| 2013 | 1 | R$ 5.805 | R$ 11.709 |
| 2014 | 4 | R$ 5.209 | R$ 10.071 |
| 2016 | 1 | R$ 12.092 | R$ 20.059 |
| 2018 | 2 | R$ 5.805 | R$ 9.061 |
| 2019 | 8 | R$ 6.942 | R$ 10.221 |
| 2020 | 5 | R$ 7.018 | R$ 9.954 |
| 2021 | 3 | R$ 8.670 | R$ 11.561 |
| 2023 | 11 | R$ 12.801 | R$ 14.740 |
| 2024 | 2 | R$ 17.447 | R$ 18.909 |
| 2025 | 3 | R$ 13.514 | R$ 14.119 |
| 2026* | 2 | R$ 9.624 | R$ 9.761 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Andre Fernandes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Andre Fernandes, o mais antigo é o nº 205, de 1973, e o mais novo é o nº 175, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 4 prédios com vendas na Rua Andre Fernandes ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Itaim Bibi
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Andre Fernandes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Andre Fernandes (Itaim Bibi, São Paulo) vale R$ 13.514 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 3.500.000. Isso é +56,4% em relação à mediana do distrito Itaim Bibi (R$ 8.643/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Andre Fernandes?
O valor mediano declarado foi de R$ 3.500.000, para uma área construída mediana de 267 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Andre Fernandes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 4 prédios com vendas na Rua Andre Fernandes ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.