ITBI SP › Preço por bairro › Bela Vista

Preço do m² em Bela Vista, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Bela Vista (zona Centro) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Bela Vista é o 13º distrito mais caro de 94.

R$ 6.154mediana do m², últimos 12 meses
1.095vendas residenciais no período
R$ 465.000valor mediano de um imóvel vendido
+0,2%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 6.210/m² (1.054 vendas); casas: R$ 5.102/m² (9 vendas).

Histórico do m² em Bela Vista

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
2019833R$ 4.571R$ 6.690R$ 368.431
2020746R$ 4.775R$ 6.763R$ 417.410
20211.060R$ 5.095R$ 6.682R$ 400.000
2022859R$ 5.217R$ 6.306R$ 400.000
20231.040R$ 6.016R$ 6.894R$ 400.000
20241.185R$ 6.154R$ 6.744R$ 444.000
20251.104R$ 6.115R$ 6.423R$ 450.000
2026*537R$ 6.176R$ 6.262R$ 483.975

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Bela Vista

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Barata Ribeiro199R$ 7.414
Rua Paim186R$ 6.013
Rua Frei Caneca176R$ 6.572
Rua Dr Penaforte Mendes170R$ 6.846
Avenida Nove de Julho145R$ 5.075
Avenida Brig Luis Antonio126R$ 5.129
Rua Artur Prado111R$ 7.324
Rua Martiniano de Carvalho89R$ 5.769
Rua Peixoto Gomide78R$ 7.077
Rua Dos Franceses72R$ 6.635
Rua Dr Seng70R$ 8.012
Rua Treze de Maio67R$ 5.605
Rua Dr Plinio Barreto65R$ 6.513
Rua Carlos Sampaio63R$ 6.716
Rua S Carlos do Pinhal62R$ 6.724

Outros distritos da zona Centro

Consolação · R$ 7.083República · R$ 5.673Santa Cecília · R$ 5.349Liberdade · R$ 5.110Cambuci · R$ 4.580Sé · R$ 4.515Bom Retiro · R$ 4.032

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Bela Vista?

Nas 1.095 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 6.154 por m² construído (apartamentos: R$ 6.210/m² (1.054 vendas); casas: R$ 5.102/m² (9 vendas)).

Bela Vista é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Bela Vista é o 13º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Bela Vista?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 465.000, para uma área construída mediana de 80 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.