Preço do m² na Rua Pio Xii
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pio Xii (Bela Vista, São Paulo) vale R$ 6.500 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +3,5% em relação à mediana do distrito Bela Vista (R$ 6.280/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pio Xii, 288 | 9 | R$ 6.154 | 03/2026 |
| Rua Pio Xii, 440 | 7 | R$ 4.787 | 01/2025 |
Anúncios à venda nesta rua16 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 390 mil a R$ 3,5 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços: em Liberdade · em Bela Vista
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 439 | 7 | R$ 7.824 | |
| nº 414 | 5 | R$ 19.000 | |
| nº 440 | 3 | R$ 9.202 | |
| nº 288 | 1 | R$ 19.600 | R$ 11.752 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Pio Xii
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 660.000 | R$ 6.346 |
| 09/2025 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 640.000 | R$ 6.154 |
| 01/2025 | Rua Pio Xii, 440 | 124 m² | R$ 900.000 | R$ 7.258 |
| 10/2024 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 680.000 | R$ 6.538 |
| 04/2024 | Rua Pio Xii, 144 | 120 m² | R$ 780.000 | R$ 6.500 |
| 11/2023 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 500.000 | R$ 4.808 |
| 06/2023 | Rua Pio Xii, 440 | 124 m² | R$ 530.000 | R$ 4.274 |
| 01/2023 | Rua Pio Xii, 440 | 124 m² | R$ 800.000 | R$ 6.452 |
| 01/2023 | Rua Pio Xii, 440 | 82 m² | R$ 445.000 | R$ 5.427 |
| 12/2022 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 790.000 | R$ 7.596 |
| 04/2021 | Rua Pio Xii, 288 | 203 m² | R$ 1.320.000 | R$ 6.502 |
| 03/2021 | Rua Pio Xii, 440 | 124 m² | R$ 460.000 | R$ 3.710 |
| 10/2020 | Rua Pio Xii, 440 | 124 m² | R$ 470.000 | R$ 3.790 |
| 03/2020 | Rua Pio Xii, 440 | 94 m² | R$ 450.000 | R$ 4.787 |
| 06/2019 | Rua Pio Xii, 288 | 203 m² | R$ 930.000 | R$ 4.581 |
| 05/2019 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 500.000 | R$ 4.808 |
| 02/2019 | Rua Pio Xii, 288 | 104 m² | R$ 475.000 | R$ 4.567 |
Histórico do m² na Rua Pio Xii
Desde 2006, foram 42 vendas residenciais na Rua Pio Xii. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.801 em 2006 para R$ 6.473 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 10.153.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 1.265 | R$ 3.801 |
| 2007 | 3 | R$ 1.048 | R$ 3.031 |
| 2008 | 2 | R$ 1.767 | R$ 4.791 |
| 2009 | 3 | R$ 1.549 | R$ 4.101 |
| 2010 | 3 | R$ 2.432 | R$ 6.015 |
| 2012 | 2 | R$ 4.038 | R$ 8.998 |
| 2013 | 2 | R$ 4.368 | R$ 9.046 |
| 2014 | 3 | R$ 5.096 | R$ 10.153 |
| 2017 | 1 | R$ 5.288 | R$ 8.402 |
| 2018 | 2 | R$ 5.529 | R$ 8.481 |
| 2019 | 3 | R$ 4.581 | R$ 6.840 |
| 2020 | 2 | R$ 4.289 | R$ 6.126 |
| 2021 | 2 | R$ 5.106 | R$ 6.911 |
| 2022 | 1 | R$ 7.596 | R$ 9.030 |
| 2023 | 4 | R$ 5.117 | R$ 5.955 |
| 2024 | 2 | R$ 6.519 | R$ 7.203 |
| 2025 | 2 | R$ 6.706 | R$ 7.145 |
| 2026* | 1 | R$ 6.346 | R$ 6.473 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Bela Vista
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Pio Xii com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pio Xii (Bela Vista, São Paulo) vale R$ 6.500 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 680.000. Isso é +3,5% em relação à mediana do distrito Bela Vista (R$ 6.280/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pio Xii?
O valor mediano declarado foi de R$ 680.000, para uma área construída mediana de 104 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.