ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília

Preço do m² em Santa Cecília, São Paulo

O que os imóveis residenciais de Santa Cecília (zona Centro) realmente venderam, segundo o ITBI pago na Prefeitura. Período: jul/2025 a jul/2026. Santa Cecília é o 18º distrito mais caro de 94.

R$ 5.349mediana do m², últimos 12 meses
1.617vendas residenciais no período
R$ 455.000valor mediano de um imóvel vendido
+1,2%variação do m² vs. 12 meses anteriores
Ver prédio por prédio no mapa →

Apartamentos e casas

Apartamentos: R$ 5.359/m² (1.582 vendas); casas: R$ 5.517/m² (21 vendas).

Histórico do m² em Santa Cecília

AnoVendasm² (valor da época)m² corrigido (IPCA)Imóvel mediano
20191.101R$ 4.200R$ 6.146R$ 360.000
20201.052R$ 4.425R$ 6.266R$ 380.000
20211.424R$ 4.744R$ 6.235R$ 450.000
20221.122R$ 4.789R$ 5.757R$ 430.000
20231.101R$ 4.846R$ 5.540R$ 430.000
20241.627R$ 5.178R$ 5.687R$ 460.000
20251.627R$ 5.229R$ 5.485R$ 450.000
2026*764R$ 5.458R$ 5.541R$ 455.000

* 2026 até 07/07/2026. Valores corrigidos pelo IPCA até jul/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Ruas mais negociadas em Santa Cecília

RuaVendas desde 2024m² mediano
Rua Do Bosque452R$ 5.308
Rua Dr Albuquerque Lins191R$ 5.577
Avenida S Joao167R$ 3.632
Alameda Barros157R$ 6.408
Rua Cons Brotero156R$ 6.001
Rua Con Vicente Miguel Marino156R$ 5.208
Rua S Vicente de Paulo144R$ 6.439
Rua Brig Galvao122R$ 5.393
Rua Dr Gabriel dos Santos119R$ 5.328
Alameda Br de Limeira114R$ 4.378
Rua Br de Tatui113R$ 7.138
Rua Tupi104R$ 5.623
Rua Bra de Itu103R$ 5.651
Avenida Angelica101R$ 5.714
Alameda Eduardo Prado97R$ 4.262

Outros distritos da zona Centro

Consolação · R$ 7.083Bela Vista · R$ 6.154República · R$ 5.673Liberdade · R$ 5.110Cambuci · R$ 4.580Sé · R$ 4.515Bom Retiro · R$ 4.032

Perguntas frequentes

Qual o preço do metro quadrado em Santa Cecília?

Nas 1.617 vendas residenciais registradas na Prefeitura de São Paulo de jul/2025 a jul/2026, a mediana foi de R$ 5.349 por m² construído (apartamentos: R$ 5.359/m² (1.582 vendas); casas: R$ 5.517/m² (21 vendas)).

Santa Cecília é caro em comparação com o resto de São Paulo?

Santa Cecília é o 18º distrito mais caro entre 94 da cidade. O m² mediano está acima da mediana da cidade, de R$ 4.943.

Quanto custa um imóvel em Santa Cecília?

O valor mediano declarado nas vendas dos últimos 12 meses foi de R$ 455.000, para uma área construída mediana de 90 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel. A Prefeitura publica cada guia com endereço, valor declarado e área. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.