Preço do m² na Rua Barra Funda
Com base em vendas reais, o m² na Rua Barra Funda (Santa Cecília, São Paulo) vale R$ 4.654 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 23 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −15,1% em relação à mediana do distrito Santa Cecília (R$ 5.485/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Barra Funda, 101 | 9 | R$ 5.074 | 12/2025 |
| Rua Barra Funda, 297 | 5 | R$ 4.462 | 04/2026 |
Anúncios à venda nesta rua7 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 246 mil a R$ 650 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Barra Funda
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Barra Funda, 297 | 75 m² | R$ 400.000 | R$ 5.333 |
| 12/2025 | Rua Barra Funda, 837 | 127 m² | R$ 500.000 | R$ 3.937 |
| 12/2025 | Rua Barra Funda, 101 | 133 m² | R$ 760.000 | R$ 5.714 |
| 01/2025 | Rua Barra Funda, 101 | 133 m² | R$ 706.000 | R$ 5.308 |
| 09/2024 | Rua Barra Funda, 297 | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 4.000 |
| 08/2024 | Rua Barra Funda, 297 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 3.846 |
| 11/2023 | Rua Barra Funda, 391 | 165 m² | R$ 800.000 | R$ 4.848 |
| 10/2023 | Rua Barra Funda, 325 | 116 m² | R$ 460.000 | R$ 3.966 |
| 09/2023 | Rua Barra Funda, 883 | 105 m² | R$ 300.000 | R$ 2.857 |
| 08/2023 | Rua Barra Funda, 101 | 133 m² | R$ 585.000 | R$ 4.398 |
| 08/2023 | Rua Barra Funda, 297 | 65 m² | R$ 290.000 | R$ 4.462 |
| 05/2023 | Rua Barra Funda, 101 | 136 m² | R$ 690.000 | R$ 5.074 |
| 07/2022 | Rua Barra Funda, 297 | 75 m² | R$ 350.000 | R$ 4.667 |
| 10/2021 | Rua Barra Funda, 101 | 136 m² | R$ 640.000 | R$ 4.706 |
| 08/2021 | Rua Barra Funda, 101 | 136 m² | R$ 700.000 | R$ 5.147 |
| 04/2021 | Rua Barra Funda, 847 | 506 m² | R$ 900.000 | R$ 1.779 |
| 04/2021 | Rua Barra Funda, 891 | 84 m² | R$ 250.000 | R$ 2.976 |
| 02/2021 | Rua Barra Funda, 635 | 159 m² | R$ 600.000 | R$ 3.774 |
| 01/2021 | Rua Barra Funda, 436 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.604 |
| 10/2020 | Rua Barra Funda, 101 | 136 m² | R$ 520.000 | R$ 3.824 |
Histórico do m² na Rua Barra Funda
Desde 2006, foram 67 vendas residenciais na Rua Barra Funda. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.920 em 2006 para R$ 5.403 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 9.478.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 986 | R$ 2.920 |
| 2007 | 6 | R$ 878 | R$ 2.545 |
| 2008 | 7 | R$ 945 | R$ 2.555 |
| 2009 | 6 | R$ 2.192 | R$ 5.686 |
| 2010 | 5 | R$ 1.203 | R$ 2.915 |
| 2011 | 1 | R$ 2.706 | R$ 6.207 |
| 2012 | 6 | R$ 3.884 | R$ 8.404 |
| 2014 | 1 | R$ 5.000 | R$ 9.478 |
| 2015 | 1 | R$ 3.636 | R$ 6.288 |
| 2016 | 3 | R$ 4.779 | R$ 7.702 |
| 2018 | 2 | R$ 2.962 | R$ 4.540 |
| 2019 | 3 | R$ 3.860 | R$ 5.705 |
| 2020 | 1 | R$ 3.824 | R$ 5.411 |
| 2021 | 6 | R$ 3.375 | R$ 4.594 |
| 2022 | 1 | R$ 4.667 | R$ 5.601 |
| 2023 | 6 | R$ 4.430 | R$ 5.101 |
| 2024 | 2 | R$ 3.923 | R$ 4.324 |
| 2025 | 3 | R$ 5.308 | R$ 5.744 |
| 2026* | 1 | R$ 5.333 | R$ 5.403 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Barra Funda com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Barra Funda, o mais antigo é o nº 391, de 1929, e o mais novo é o nº 101, de 1993. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Barra Funda: Marechal Deodoro (metrô), a 250 m do nº 101. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 10 prédios com vendas na Rua Barra Funda, 5 em ZC (zona de centralidade), 5 em ZEM (eixo metropolitano). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.462, contra R$ 2.976 nos demais (+49,9%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Santa Cecília
Todas as ruas de Santa Cecília →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Barra Funda com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Barra Funda (Santa Cecília, São Paulo) vale R$ 4.654 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 23 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 450.000. Isso é −15,1% em relação à mediana do distrito Santa Cecília (R$ 5.485/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Barra Funda?
O valor mediano declarado foi de R$ 450.000, para uma área construída mediana de 101 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Barra Funda?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 10 prédios com vendas na Rua Barra Funda, 5 em ZC (zona de centralidade), 5 em ZEM (eixo metropolitano). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.462, contra R$ 2.976 nos demais (+49,9%).